26 мая 2023, 14:37 26 мая 2023, 15:37 26 мая 2023, 16:37 26 мая 2023, 17:37 26 мая 2023, 18:37 26 мая 2023, 19:37 26 мая 2023, 20:37 26 мая 2023, 21:37 26 мая 2023, 22:37 26 мая 2023, 23:37 27 мая 2023, 00:37

Палочки пало санто: в чем секрет их популярности

Есть множество способов бороться со стрессом. Одним помогает теплая ванна с солью, другим – медитация или чашка ромашкового чая. А кто-то успокаивает себя с помощью благовоний. В последнее время в тренде – запах пало санто. Что это и как выбрать?

Священное дерево

На самом деле пало санто это название не самих палочек, а дерева. Оно растет на территории Южной Америки: в Эквадоре, Перу и полуострове Юкатан в Мексике. Кстати, в переводе на русский язык "пало санто" означает "святое дерево". Научное название этого растения – bursera graveolens.

Немного истории. Племена, жившие на этих землях, издревле верили в чудодейственные свойства пало санто. Например, инки считали, что его запах очищает пространство от негативной энергетики, изгоняет злых духов и помогает человеку восстановить силы, а также исцелиться от недугов. В связи с этим, шаманы традиционно использовали древесину дерева в различных ритуалах.

Фото: youtube.com/@UTPLoficial

Любопытно, что древние индейцы могли определить чистого душой человека по пало санто. Как? Очень просто. Ему обязательно нравился цитрусово-древесный аромат "святого дерева".

После обнаружения дерева испанскими монахами, которые, кстати, и назвали его пало санто, традиции древних племен распространись по всему миру. В наше время практика сжигания палочек пало санто стала очень популярной. Это благовоние используют дома, перед занятиями йогой и в массажных салонах. Кстати, из пало санто делают не только палочки, но и эфирное масло.

В чем польза пало санто

Существует огромное количество информации о лечебных и необычных свойствах пало санто. Верить или нет – ваше дело. Наукой доказано одно – эти благовония прекрасно отпугивают насекомых (например, мух и комаров), благодаря содержанию в них лимонена.

Что касается всего остального, то официальных научных исследований, посвященных положительному эффекту благовоний – нет. Однако мы все равно о них расскажем. Ведь в многочисленных полезных свойствах эфирных масел сомневаться не приходится.

Считается, что запах пало санто способствует расслаблению организма, а также помогает справиться с паникой, избавиться от беспокойства и бессонницы и улучшить настроение. Если хотите использовать пало санто в качестве благовония или отпугивания насекомых, то зажгите палочку. Если просто для запаха в квартире, то эфирное масло дерева можно капнуть в аромалампу или диффузор.

Масло из пало санто часто используют в парфюмерии и косметике. Ведь оно обладает антисептическими и заживляющими свойствами, а также смягчает кожу.

Кстати, людям с заболеваниями дыхательной системы следует быть осторожными. Не следует жечь палочки пало санто каждый день – лучше делать это раз (максимум – два) в неделю, чтобы не заработать аллергическую реакцию.

Как выбрать те самые палки

Если вам прямо захотелось окурить свое помещение палочками паоло санто, будьте осторожны. Нарваться на подделку очень просто, а достать настоящие очень сложно. Дело в том, что добыть "святое дерево" не так уж и просто, как кажется на первый взгляд.

По легенде, в каждом пало санто живет дух. Даже после смерти растения он остается там, поэтому дерево нельзя просто так срубить. Надо дождаться его естественного увядания. В противном случае никакой своей силы оно не даст по причине такого неуважительного отношения к духу.

Конечно, легенда возникла не на пустом месте. Далее информация сугубо для тех, кто не верит в духов. Дело в том, что дереву после естественной смерти (а живут они долго – более 40 лет) нужно "дозреть" еще в течение 5-8 лет. За это время масла полностью пропитывают древесину, и только тогда из дерева можно делать палочки или добывать эфирное масло. Представляете, какой количество подделок наполняет рынок?

Как же вычислить псевдопродукт

Вот несколько моментов, на которые стоит обратить внимание:

1. Аромат пало санто можно почувствовать даже не зажигая палочку, если срезать с нее верхний слой;

2. Кроме того, поверхность среза настоящих палочек пало санто будет маслянистой из-за содержания смолы в древесине;

3. При горении настоящие палочки будут иметь легкий и приятный аромат. Если запах чересчур резкий и навязчивый, то вы нарвались на подделку;

4. Когда палочка горит, дым может быть черным. Когда она тлеет, дым становится белым. Если дым не поменял цвет, то, вероятнее всего, щепки некачественные или чересчур промасленные;

5. При горении и тлении верхушка настоящих палочек пало санто будет покрываться масляными капельками. Если их нет, то перед вами некачественная старая древесина либо какое-то другое дерево.

Как правильно жечь

Правила очень просты. Подожгите палочку с одной стороны, дайте ей разгореться в течение 30-40 секунд, а потом задуйте – палочка начнет тлеть. Потом разместите тлеющую щепку на специальной подставке (железной или керамической) и поместите туда, где ее не достанут дети или животные.

Если дым слабеет, то можете слегка подуть на древесину. Если хотите потушить благовоние, то поместите щепку под воду и дождитесь момента, когда она перестанет дымиться.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация