27 мая 2023, 22:14 27 мая 2023, 23:14 28 мая 2023, 00:14 28 мая 2023, 01:14 28 мая 2023, 02:14 28 мая 2023, 03:14 28 мая 2023, 04:14 28 мая 2023, 05:14 28 мая 2023, 06:14 28 мая 2023, 07:14 28 мая 2023, 08:14
  • Алена Рогозина

"Национальным чемпионам" России дан шанс поконкурировать со всем миром

  • "Национальным чемпионам" России дан шанс поконкурировать со всем миром
  • Картинка
    От биопротезов до чипов: "национальными чемпионами" стали 16 российских компаний
  • "Национальным чемпионам" России дан шанс поконкурировать со всем миром
Разработчики программного обеспечения, производители вычислительной техники и ее компонентов, а также протезного и реабилитационного оборудования. 16 российских компаний получили статус "национальных чемпионов". Как отметили в "Иннопрактике", это один из организаторов конкурса, в 2023 году отбор получился, действительно, конкурентным. За место боролись по 4 претендента. Всего же в статусе "национальных чемпионов" сегодня – 105 компаний.

Российский производитель и разработчик протезов компания "Моторика" работает над очувствлением протезов. В ходе эксперимента наши медики имплантировали электроды в оставшуюся после ампутации часть ноги пациента. Их соединили с датчиком на протезе стопы. Он создает электрический сигнал, который поступает в нервную систему человека и преобразуется в ощущения. "Моторика" – одна из 16 новых компаний "национальных чемпионов".

"С зарубежными производителями мы достойно конкурируем. Особенно последние два года. Спектр изделий большой. Самый широкий в мире выбор бионических протезов у компании "Моторика", – рекламирует свою компанию производственный директор Сергей Мазурин.

Успех компании "Аквариус" – новый завод по производству компьютерной техники за последний год. Это ответ на уход с рынка зарубежных поставщиков и ограничение на экспорт в Россию компьютерных технологий и комплектующих. "Аквариус" промышленно производит ноутбуки, компьютеры, серверы, информационные терминалы, системы хранения данных, телекоммуникационное оборудование, не уступающее по качеству и функциональности зарубежной продукции.

"Образовался вакуум. Средний бизнес взял на себя большую часть социальной нагрузки. И то, что на нас обратили внимание – большой импульс", – отмечает первый вице-президент производственной компании "Аквариус" Дмитрий Титов.

Статус "национального чемпиона" – это упрощенный доступ к инструментам финансовой и государственной поддержки, а также консультационное сопровождение проектов компаний-лидеров по развитию их деятельности внутри страны, и по экспансии на мировом рынке.

"Очень сильно помогает в стимулирующем развитии. У нас только команда и мозги. А тут появляется свободный доступ к кредитным средствам через банк МСП", – восторгается сооснователь и гендиректор компании "Яблочков" Алексей Моторенко.

Меры своевременной поддержки в условиях санкций ускорили вывод новых продуктов на рынок зарядных станций для электротранспорта, рассказывают разработчики и производители быстрых батареек, от которых питаются практически все электробусы российской столицы. Экспертный отбор и поддержка "национальных чемпионов" в рамках конкурса осуществляется компанией "Иннопрактика" совместно с Российской венчурной компанией.

Всего в статусе "национальных чемпионов" сегодня 105 компаний, подтвердивших делом свою позицию отраслевого "локомотива" технологического и экономического развития.

"В прошлом году, когда смотрели на компании и думали: кто же сделает САБ, кто сделает НИОКР. Абсолютно ясно сделаем – много импортозамещающих решений. Ничего невозможного нет", – констатирует первый заместитель генерального директора компании "Иннопрактика", общественный омбудсмен в сфере защиты прав высокотехнологичных компаний-лидеров Наталья Попова.

Как показывают результаты предыдущих отборов, нацчемпионы – это наиболее эффективные и наиболее жизнеспособные компании, которым более десяти, а то и 20-25 лет. Они уже прошли через горнило многих кризисов, и сейчас тем более развививаются успешно.

"У нас сегодня исторический шанс поконкурировать со всем миром", – предвкушает гендиректор компании IVA Technologies Станислав Иодковский.

На каждый вложенный рубль, прирост почти в два раза – таков сегодня эффект от деятельности отечественных быстрорастущих компаний. И в технологически сложных секторах экономики: в производстве транспортных средств, компьютеров и электронной техники, машин и оборудования, а также услуг в области информационных технологий. Проект "Национальные чемпионы" показывает, что в России есть достаточное количество компаний с чрезвычайно высоким потенциалом развития до транснациональных компаний мирового уровня.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация