29 мая 2023, 15:30 29 мая 2023, 16:30 29 мая 2023, 17:30 29 мая 2023, 18:30 29 мая 2023, 19:30 29 мая 2023, 20:30 29 мая 2023, 21:30 29 мая 2023, 22:30 29 мая 2023, 23:30 30 мая 2023, 00:30 30 мая 2023, 01:30

Кем на самом деле был кровожадный Дракула

  • Фото: кадр из фильма "Дракула", 1931 год
    Фото: кадр из фильма "Дракула", 1931 год
Если вас спросят, кто является самым известным вампиром, что вы ответите? Скорее всего, назовете графа Дракулу. Предлагаем познакомиться с культовым монстром поближе.

Всемирная популярность Дракулы началась с известного ирландского писателя Брэма Стокера. В 1897 году увидел свет его роман под одноименным названием.

Созданный им образ вампира-аристократа стал классикой. Многие качества стокеровского персонажа получили герои последующих литературных произведений, фильмов, сериалов и т.д. Это потом уже появились невероятной красоты страдальцы, воплощающие вселенскую скорбь – вампиры Каллены и Сальваторе.

Сейчас же мы поговорим про того самого графа из Трансильвании, который своим укусом якобы превращал людей в себе подобных монстров, имел недюжинную силу, трансформировался в животных, не отражался в зеркале и имел ряд других зловещих признаков вампира. Кем же вдохновлялся писатель при создании своего Дракулы?

Просто Влад

По одной из самых распространенных версий, прототипом легендарного Дракулы была реальная историческая личность – правитель Валахии (область на юге современной Румынии) Влад III из династии Басарабов.

Фото: Портрет Влада III, XVI век

Информацию о нем Стокер почерпнул из книг по румынской истории и фольклору. Парадокс в том, что еще при жизни вокруг неоднозначной личности Влада III ходили мифы и легенды. Что же это был за человек?

Точная дата рождения Влада III неизвестна. Исследователи считают, что это 30-е года XV века. Появился он в семье валашского господаря (титул правителя на этих территориях) Влада II Дракулы. Да-да… Это прозвище просто означало принадлежность его отца к рыцарскому ордену Дракона.

Парадокс в том, что в румынском языке "dracul" – это не только "дракон", но и "дьявол". Но факт остается фактом, самому Владу III оно перешло от отца. Правда, потом обрело новые смыслы. Под конец жизни Дракулу иначе как дьяволом не называли.

Второе известное прозвище Влада III – Цепеш. Вот оно в переводе на русский язык означает "колосажатель". Сразу становится понятно, чем эта личность "прославилась", причем с самого начала правления в Валахии в 1456 году. По данным некоторых источников, тогда Влад III собрал всех "неблагонадежных" бояр и устроил массовую казнь – посадил всех на кол. Точное число жертв неизвестно, но этого явно было достаточно для обретения зловещего прозвища.

Немного истории

На самом деле массовому "сажанию на кол" предшествовал ряд некоторых событий, которые, видимо, оказали влияние на психику Влада III.

Во-первых, Валахия в тот исторический период была зажата между Османской империей и Венгрией. Правителям приходилось лавировать между соседями. В юности Влад III вместе со своим братом находились в качестве политических заложников при османском дворе. По мнению исследователей, это негативно подействовало на будущего правителя.

Во-вторых, в 1447 году отца Влада III убили, а его старшего брата живьем закопали. По одной из версий, это сделали валашские бояре при поддержке венгров. На престол тогда посадили Владислава II. Однако уже в 1448 году турки-османы отвоевали престол для своего наместника – Влада III. Потом Владислав II вернул власть обратно. Однако все закончилось тем, что Влад III убил Владислава II, и валашский престол окончательно перешел к нему.

Самое интересное, что после этих событий Влад III выбрал венгерскую сторону, а не османскую. Понятное дело, что последние его иначе как предателя не воспринимали. К тому же, без дела он не сидел, а вел против турок активную борьбу и отличался особой жестокостью по отношению к пленным – их сажали на кол или подвергали иным пыткам.

Жестокими способами Цепеш активно боролся и с преступностью. Все без исключения, вне зависимости от тяжести вины, отправлялись на кол. По некоторым историческим данным, во времена Цепеша можно было бросить на улице золотую монету, и никто бы ее не забрал. Все жители страны знали, каким будет наказание.

Пустые россказни?

Логично предположить, что Дракула из-за своей политики был окружен недругами, а рассказы о жестоких расправах быстро распространились за пределы государства. На самом деле, он, конечно не пил кровь своих многочисленных врагов и не ел в окружении трупов, насаженных на колья.

Однако его методы уничтожения врагов, преступников и провинившихся вызывали ужас. Вскоре появились многочисленные гравюры с изображением зверств Влада III и литературные произведения, где он был выставлен настоящим монстром.

Постепенно образ Дракулы стал максимально далек от реальности и обрел черты мифического вампира. Окончательно масло в огонь подлил Стокер, протянув нить между своим персонажем и исторической личностью.

Фото: кадр из фильма "Дракула",1931 год

Кстати, у историков даже нет единой версии по поводу смерти Влада III. По одной версии, он погиб во время сражения – тогда его тело разрубили, а голову отправили османскому султану. По другой версии, его убил предатель. Как оно было на самом деле – загадка. Даже по поводу места его захоронения споры ведутся до сих пор.

Так или иначе, история Дракулы оказалось вдохновляющей для многих деятелей искусства. Тема вампиризма до сих пор остается одной из самых популярных в современной культуре. А исторический бэкграунд, безусловно, продолжает подогревать интерес к этой теме и привлекает туристов в Румынию.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация