День защиты детей 1 июня 2023, 16:07 1 июня 2023, 17:07 1 июня 2023, 18:07 1 июня 2023, 19:07 1 июня 2023, 20:07 1 июня 2023, 21:07 1 июня 2023, 22:07 1 июня 2023, 23:07 2 июня 2023, 00:07 2 июня 2023, 01:07 2 июня 2023, 02:07

Благотворительным спектаклем в Большом театре отметили День защиты детей

  • Благотворительным спектаклем в Большом театре отметили День защиты детей
  • Картинка
    Московские театры подготовили программу ко Дню защиты детей
  • Благотворительным спектаклем в Большом театре отметили День защиты детей
В Москву приехали более восьми тысяч ребят из 26 регионов России.

В праздничный день юных зрителей знакомят со спектаклями из своего репертуара двадцать театров Москвы. Торжественное открытие прошло на Новой сцене Большого. Лидия Алёшина продолжит.

Первый день лета эти ребята встречают с мелками в руках. Для рисунков выбирают солнечные, яркие краски. Для многих это первое путешествие в Москву – Театральную площадь и Большой театр раньше видели только на фотографиях. На праздник "Мы дети твои, Россия!" эти ребята приехали из Луганской Народной Республики. Они воспитанники детского дома: Лутугинской специальной коррекционной школы-интерната.

"У нас неспокойно сегодня, девять лет мы так живем, а здесь мы попали в сказку. Здесь все улыбаются радостно, здесь спокойно, красиво, тихо", – сказала директор Лутугинской школы-интерната Любовь Шаменко.

Рядом мелками на асфальте рисуют дети из Донецкой Народной Республики. Звездопад, сердечки – это их эмоции от увиденного в столице. В Москву специальным бортом воспитанники Амвросиевской школы-интерната №4 прилетели 30 мая, у них есть несколько дней, чтобы изучить город: попасть в зоопарк, Третьяковскую галерею и Большой театр.

Впечатлениями от увиденного в столице делятся эмоционально и радостно, а вот личные истории уже с другим настроением. Анастасия Бобрушева вспоминает 2014 год, день, когда уезжали из Донецка в Мариуполь. "Мы садились машину, немножко отъехали, и в наш дом прилетел снаряд. Это было очень страшно, никому бы не пожелала такого", – призналась Анастасия Бобрушева.

Неохотно, сдерживая эмоции, свою историю рассказывает и 15-летний Влад, вспоминает Мариуполь: "Месяца два с половиной просидели в подвале. Еда, все было в принципе. Дом, квартира уцелели. Меня потом забрала бабушка на территорию ДНР".

В Москву отметить День защиты детей приехали более восьми тысяч ребят из 26 регионов России. На благотворительный спектакль в Большой театр пригласили ребят, оставшихся без попечения родителей, из многодетных и малообеспеченных семей, детей, чьи родители участвуют в боевых действиях в ходе специальной военной операции. "Наш фонд был, наверное, первой благотворительной организацией, которая занимается детьми, который вошел в Мариуполь 4 апреля прошлого года. Еще шли бои, а мы уже привезли гуманитарную помощь, и с тех пор порядка 400 тонн грузов мы отправили туда", – сообщил председатель Российского детского фонда Дмитрий Лиханов.

На празднике ребята не только из российских регионов, но и юные гости из Белоруссии, Кубы, Армении. Китайская делегация подготовила видео – исполнение народной песни на фоне Пекина. В ответ наши ребята из разных городов России спели "Катюшу". А дальше в программе – один из самых ярких, веселых и сказочных спектаклей Большого – балет "Коппелия". И, возможно, воспоминания об этом празднике в Большом ребята сохранят на всю жизнь.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация