День защиты детей 4 июня 2023, 19:26 4 июня 2023, 20:26 4 июня 2023, 21:26 4 июня 2023, 22:26 4 июня 2023, 23:26 5 июня 2023, 00:26 5 июня 2023, 01:26 5 июня 2023, 02:26 5 июня 2023, 03:26 5 июня 2023, 04:26 5 июня 2023, 05:26
  • Полина Ермолаева

Путин обсудил с многодетными родителями дела государственной важности

  • Путин обсудил с многодетными родителями дела государственной важности
  • Картинка
    Путин обсудил с многодетными родителями дела государственной важности
  • Путин обсудил с многодетными родителями дела государственной важности
В День защиты детей Владимир Путин поздравил восемь семей, награжденных орденом "Родительская слава".

1 июня, в Международный день защиты детей, Владимир Путин общался с семьями, награжденными орденом "Родительская слава". Это семьи, где воспитываются семь и более детей. Разговор вышел долгим и интересным. Успели поговорить даже об управлении государством.

Пятилетний Саша в семье Кравцовых – седьмой. На месте не сидит и болтает без умолку так, что порой его слышно даже лучше, чем родителей на встрече с президентом. На связь с Кремлем выходят из госпиталя, где папа проходит реабилитацию после ранения. Кадровый военный Григорий Кравцов дважды просился в зону СВО добровольцем – отказывали, все же семеро детей. Уже и внуки есть. Но майор был настроен решительно.

В День защиты детей Владимир Путин поздравляет 8 семей, награжденных орденом "Родительская слава".

"Семьи, где растет много детей, – это живое и яркое воплощение традиций взаимовыручки, душевной щедрости, заботы о младших и почитание старших, олицетворение нравственных основ и семейных ценностей, которые являются для нас абсолютными и безусловными, как бы кто бы и где бы сейчас ни пытался размывать и оспаривать их", – заявил глава государства.

C родителями Путин обсуждает дела государственной важности: "Действующая в России система социальных гарантий для семей в сфере защиты материнства и детства теперь распространяется и на жителей новых регионов России – Донецкой, Луганских народных республик, Запорожской и Херсонской областей".

А дети задают простые вопросы.

– Владимир Владимирович, вы главнее Деда Мороза или нет?

- Дед Мороз, я думаю, главнее, потому что он такой персонаж, который берет свое начало от добрых дел. А мы все люди грешные. И нам нужно стремиться к тому, что от нас требуется высшими силами: к безусловной любви к ближнему, к стране, – отметил Путин.

- Вы – президент, у вас очень мало времени, наверное. Хотелось бы узнать, какой у вас распорядок дня? Вы спите вообще?

- Конечно, как и все люди, сплю. Немного, наверное, 6-7 часов. Сегодня, правда, спал гораздо меньше. Так получилось. Но график пересказывать не стоит, потому что он достаточно однообразный. В этой связи я вспоминаю то, что было сказано много-много лет назад различными людьми. Один из наших императоров на вопрос, сложно ли управлять такой огромной страной Россией, сказал: управлять Россией совсем несложно, но абсолютно бесполезно. Вот с тех пор очень много изменилось. А другой государственный деятель как-то сказал, что Россия напрямую управляется Богом. А если это не так, то непонятно, как она вообще существует. Поспорил бы с автором этих слов, потому что Россия, хоть и управляется напрямую Богом, понятно, что она существует за счет наших людей, за счет их таланта, любви к Отечеству.

В многодетных семьях и талантов много. Старшие Лопатины выбрали военную стезю, средние занимаются творчеством, а младшие пока в раздумьях

- Вспоминая себя, свою семью еще примерно лет 10 назад, я уже была многодетной мамой, но у меня было не семеро детей, я могла слышать разные вопросы. Зачем вам это? Куда так много? Но в настоящее время больше всего мы слышим положительных отзывов и даже восторгов, – сказала Снежана Рожкова.

- Когда кто-то говорит такие слова и думает таким образом, что имеется в виду? Ну, зачем вам так много детей, зачем вам еще дети?! Дальше, как правило, говорится: надо бы пожить для себя. Так ведь? И ц меня лично возникает другой вопрос: а что такое пожить для себя? Что это значит? Это, видимо, имеется в виду пожить в свое удовольствие. Но те, кто говорят так, видимо, не понимают, что самое большое удовольствие и счастье в детях, – подчеркнул президент.

Счастье семьи Беловых с трудом вмещается в кадр, а скоро и еще преумножится. Мама Катя – регент церковного хора, папа Мстислав – пенсионер МВД. "Живем в такое время, когда нам хватаем все для воспитания детей. Я просто помню 90-е годы, когда государство старалось, но столько дать, сколько нам дает оно сейчас, не могло. За это мы вас благодарим", – сказал Мстислав.

- И вам, на мой взгляд, повезло. И семья такая замечательная и большая, и сфера деятельности связана и с искусством, и с нашей духовностью. Должен сказать, что Мстислав Юрьевич на пенсионера, конечно, не похож. По внешнему виду, а не по делам, – отметил Путин.

Владимир Путин приглашает всех награжденных в Москву, в Кремль. А значит, праздник у этих удивительных семей продолжится.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация