2 июня 2023, 09:03 2 июня 2023, 10:03 2 июня 2023, 11:03 2 июня 2023, 12:03 2 июня 2023, 13:03 2 июня 2023, 14:03 2 июня 2023, 15:03 2 июня 2023, 16:03 2 июня 2023, 17:03 2 июня 2023, 18:03 2 июня 2023, 19:03

Платоновский фестиваль – 2023 анонсировал расширенную программу

  • Платоновский фестиваль – 2023 анонсировал расширенную программу
XII Международный Платоновский фестиваль искусств пройдёт в 2023 году со 2 июня по 2 июля и после двухмесячного перерыва продолжится в сентябре-октябре. В Воронеже выступят артисты из Азербайджана, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Грузии, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, России, Сербии, Турции, Узбекистана и ЮАР.

Начиная с 2023 года Платоновский фестиваль станет более продолжительным и насыщенным. Такое решение дирекция форума приняла, ориентируясь на опыт коллег, которые организуют серии событий в течение года, а также учитывая собственные знания о специфике фестивальной деятельности. Кроме того, подобный запрос существует и со стороны самих горожан, постоянных зрителей Платоновского.

Новый формат позволит команде форума в меньшей степени зависеть от традиционных июньских дат и быть более свободными в формировании программы, получая дополнительные возможности для приглашения российских и мировых звёзд театрального и музыкального искусства с учётом их сложного гастрольного графика. При этом дирекции будет легче включать в фестивальную программу дополнительные проекты и развивать новые творческие направления.

Программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств будет включать традиционные разделы "Театр", "Музыка", "Выставки" и "Литература", отражающие самые заметные явления и имена современной российской и мировой культуры. Первые две недели форума как летней, так и осенней частей фестиваля, будут самыми насыщенными. Зрители ежедневно смогут посещать спектакли, концерты, выставки и другие события на разных площадках города и области. Затем до конца месяца события будут проходить в формате фестивальных уикендов, на выходных. Эти специальные программы будут включать в себя мини-фестивали, спектакли, концерты и вечеринки. События Платоновского при этом не будут разделены на основные и дополнительные, а обе части фестиваля, летняя и осенняя, будут одинаково масштабными, зрелищными и эстетически выверенными.

В летней афише – драматические и хореографические спектакли, а также уличные постановки, созданные командами из России, Аргентины, Армении, Беларуси, Вьетнама, Индии и Турции.

Особое внимание будет уделено мероприятиям на открытых площадках: выступлениям уличных театров, музыкальным опен-эйрам и зрелищным шоу в парках города.

2 июня впервые в России выступит турецкий танцовщик Зия Азази. В течение многих лет он занимается кружением, одним из основных танцев суфизма, интерпретируя его с помощью различных хореографических практик. Созданное им направление Зия Азази назвал Dervish In Progress. За свою 30-летнюю художественную карьеру он реализовал множество проектов и коллабораций и выступил в 50 странах мира.

Продолжая развивать направление театра публичных пространств, Платоновский в этом году впервые проведёт фестиваль уличных театров. Зрителей ждёт большой, яркий праздник с участием российских и зарубежных команд, представляющих разные жанры и формы площадного искусства. Проект будет проходить 1-2 июля в парке "Алые паруса". Вход на события фестиваля будет свободный.

Часть спектаклей программы Платоновского фестиваля будет показана в рамках сотрудничества с Международным театральным фестивалем им. А.П. Чехова.

Одним из главных событий летней программы Платоновского фестиваля станет спектакль "Материнское сердце", поставленный Андреем Могучим в Большом драматическом театре им. Г.А. Товстоногова. Режиссёр объединяет рассказы Василия Шукшина, тексты Николая и Елены Рерих и стихотворения Козьмы Пруткова и выводит историю простой русской женщины Авдотьи Громовой, пытающейся спасти сына, на эпический уровень. Постановка получила восемь номинаций на Российскую национальную театральную премию "Золотая Маска – 2023".

Отдельный блок составит традиционная "Платоновская программа", посвящённая творчеству писателя.

В музыкальной программе XII Международного Платоновского фестиваля искусств будут представлены симфонические концерты, камерные и сольные выступления музыкантов, а также любимые многими опен-эйры в Белом колодце, Рамони и Зелёном театре. В Воронеже выступят артисты из России, Израиля, Казахстана, Китая, Монголии, Узбекистана и ЮАР.

Крупным событием музыкальной программы станет концерт с участием известного пианиста Бориса Березовского и симфонического оркестра Воронежского концертного зала. В исполнении музыкантов прозвучат произведения Прокофьева, Рахманинова, а также Баха, Мендельсона и Крейслера в переложении Рахманинова.

Серию опен-эйров откроет концерт Квинтета Астора Пьяццоллы, который пройдёт 4 июня в парке Дворца Ольденбургских в Рамони. Коллектив создан по инициативе жены композитора Лауры Эскалады Пьяццоллы и призван сохранять и популяризировать наследие музыканта.

Впервые на Платоновском фестивале пройдёт трёхдневный опен-эйр "На песке", объединяющий современные российские группы и ориентированный прежде всего на молодую аудиторию. В первый день на мероприятии выступят артисты, переосмысляющие фольклор разных регионов России: группа Gollu из Черкесска и hodíla ízba из Москвы. Второй день будет посвящён джазу, фанку и хип-хопу. В программе – концерты петербургской команды Dizzy Dutch Duck и дагестанской группы "нееет, ты что". В заключительный день проекта "На песке" воронежцев ждут встречи с инди-поп группами. Кроме того, выступят группы "Второй этаж поражает" (Москва), "ОММАЖ" (Казань) и "Созвездие Отрезок" (Москва).

Выставочная программа XII Международного Платоновского фестиваля искусств включает три проекта. В Воронеже будут представлены работы Роберта Фалька, Александра Родченко и Евгения Кравцова из собраний крупнейших российских галерей и частных коллекций.

В рамках литературной программы на фестивале пройдёт Книжная ярмарка с участием независимых издательств, встречи с писателями и презентации книг видных авторов, а также традиционная эстафета-чтение одного из произведений Андрея Платонова.

Полную программу фестиваля смотрите на сайте.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация