4 июня 2023, 18:37 4 июня 2023, 19:37 4 июня 2023, 20:37 4 июня 2023, 21:37 4 июня 2023, 22:37 4 июня 2023, 23:37 5 июня 2023, 00:37 5 июня 2023, 01:37 5 июня 2023, 02:37 5 июня 2023, 03:37 5 июня 2023, 04:37

На Красной площади прошел день национальных литератур народов России

  • На Красной площади прошел день национальных литератур народов России
  • Картинка
    На "Красной площади" прошел день национальных литератур народов России
  • На Красной площади прошел день национальных литератур народов России
Здесь можно выучить шорский или вепсский, послушать молодых поэтов или найти редкие издания.

Сегодня третий день работы книжного фестиваля "Красная площадь". Особое внимание – национальной литературе, чтобы не только услышать, на каких языках разговаривает Россия, но и лучше понять их семантику. Алия Шарифуллина – подробнее.

Живых языков в России насчитывают 155. С начала ХХ века "заснувшими" или исчезнувшими признано 15. Как сохранить язык? На каком писать, чтобы быть услышанным? Как не только популяризировать, но и монетизировать языки? Всё это обсуждают на Красной площади целый день – на фестивале национальных литератур народов России. Здесь можно выучить шорский или вепсский, послушать молодых поэтов или найти редкие издания. Например, антологию "Народная мудрость", где собраны пословицы и поговорки на 65 языках с 20 диалектами. Это свыше 14 тысяч текстов.

"Они сопровождаются этнокультурными комментариями, потому что не всегда внутренний образ поговорки понятен не носителю. Например, в дагестанских языках красивую девичью походку сравнивают с куропаткой. Сомневаюсь, что если вы услышите, то воспримете как комплимент девушке", – отметила директор Центра изучения родных языков Дагестанского государственного университета Марина Гасанова.

Своя народная мудрость и в этом сборнике ингушских колыбельных. 16 лет Илез Матиев ездил по селам республики и собирал материал. В книгу вошли 36 песен, которые поведали ему люди от 50 до 117 лет. "К некоторым старикам я приходил по 7-8 раз. Есть такие бабушки, которые стесняются, что их голос услышит чужой мужчина", – рассказал писатель, журналист Илез Матиев.

"Этюды исследователя и коллекционера" – такой подзаголовок у книги Михаила Сеславинского про книжную графику мирискусника Александра Бенуа. Широкой публике автор известен в первую очередь как чиновник и бизнесмен, но в арт-среде его знают в ином амплуа, именно в нем он предстает в этой работе, над которой трудился пять лет. "Прицел моего издания – на теме, связанной с его работой в книжном искусстве. Бенуа создал мостик между литераторами и художниками. Очень долго они существовали отдельно, и для Бенуа было важно, чтобы иллюстрации поддерживали текст", – пояснил исследователь книжной культуры, председатель совета Национального союза библиофилов Михаил Сеславинский.

"Пушкин, помоги!" – взывает о помощи драматург, сценарист и писатель Валерий Печейкин. Это сборник веселых лекций на серьезные темы. Как классическая культура оставляет новые следы в современности. "Например, я узнал, что имя Пушкина носит салат. То есть можно купить зерна салата и вырастить себе своего Пушкина. Пример с Достоевским: Достоевский – это самая большая матрешка в наборе матрешек. И вот я пытаюсь это осмыслить – почему он", – сообщил драматург, сценарист, журналист Валерий Печейкин.

Самые яркие моменты фестиваля традиционно ожидают гостей у подножия храма Василия Блаженного – на "Главной сцене". Здесь проходят публичные дискуссии, театральные представления, выступления артистов, здесь же отмечают юбилеи. Это литературно-музыкальная гостиная, посвященная столетию со дня рождения Вадима Коростылёва – знаменитого русского писателя, поэта и драматурга. "Мысль моя заключается в том, чтобы соединить в сознании людей, которые бесконечно цитируют и поют песни и фразочки, которые написал Коростылёв с фамилией автора. Потому что пока что все считают, что это слова народные", – поделилась театровед, руководитель информационных проектов телеканала "Россия – Культура" Марина Коростылёва.

На книжном фестивале "Красная площадь" работает наш коллега Юлиан Макаров. Его интервью с писательницей Анной Матвеевой жители европейской части России смогут увидеть на нашем канале завтра в 12:10.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация