5 июня 2023, 13:29 5 июня 2023, 14:29 5 июня 2023, 15:29 5 июня 2023, 16:29 5 июня 2023, 17:29 5 июня 2023, 18:29 5 июня 2023, 19:29 5 июня 2023, 20:29 5 июня 2023, 21:29 5 июня 2023, 22:29 5 июня 2023, 23:29

В волгоградском музее имении Машкова открылась выставка "Сказ о земле калмыцкой"

  • В волгоградском музее имении Машкова открылась выставка "Сказ о земле калмыцкой"
  • Картинка
    В волгоградском музее изобразительных искусств открылась выставка "Сказ о земле калмыцкой"
  • В волгоградском музее имении Машкова открылась выставка "Сказ о земле калмыцкой"
Своеобразие и красота национальной культуры, неповторимость народного быта, органичная связь человека и природы. Все это в работах одного из основоположников современного изобразительного искусства Калмыкии – народного художника России Гарри Рокчинского. Выставка его полотен сейчас проходит в Волгоградском музее изобразительных искусств имени Машкова.

В выставочном зале волгоградского музея открылась новая экспозиция "Сказ о земле калмыцкой". Это совместный проект с национальным музеем Калмыкии имени Пальмова. Экспозиция посвящена 100-летию со дня рождения выдающегося мастера. Среди наиболее значительных живописных циклов, созданных Гарри Рокчинским, работы, посвященные истории, природе и людям родного края, пейзажам российской глубинки, и эпические полотна. Сюжетные линии в картинах художника – это история и современность, буддийская философия и евразийская культура, что принесло автору заслуженное признание в художественном мире России и за рубежом.

В экспозиции – около пятидесяти произведений. В церемонии открытия выставки в Волгограде приняла участие внучка художника Эльза Батырева.

"У дедушки была мастерская при картинной галерее, и он, конечно, большую часть времени проводил там. Мы с моими сестренками тоже любили там бывать. Нельзя было шуметь, нельзя было отвлекать. В семейном архиве есть фотографии на фоне некоторых картин. Дед всегда был очень занят творчеством, ему нельзя было мешать, когда он что-то творил, а творил он постоянно", – делится внучка Гарри Рокчинского Эльза Батырева.

Заместитель директора по науке Национального музея Республики Калмыкия им. Н.Н. Пальмова Ирина Новомлинова рассказала, что Гарри Рокчинский в составе самых первых живописцев в начале 1960-х годов вернулся из Сибири для того, чтобы возродить калмыцкую культуру, калмыцкое изобразительное искусство. И это ему в полной мере удалось, потому что в его полотнах отображены все народные традиции, которые были частично утрачены за годы депортации калмыцкого народа, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Новости Волгограда и области доступны в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация