8 июня 2023, 16:44 8 июня 2023, 17:44 8 июня 2023, 18:44 8 июня 2023, 19:44 8 июня 2023, 20:44 8 июня 2023, 21:44 8 июня 2023, 22:44 8 июня 2023, 23:44 9 июня 2023, 00:44 9 июня 2023, 01:44 9 июня 2023, 02:44

В Великом Новгороде работает выставка работ художника-пейзажиста Василия Филипченко

  • В Великом Новгороде работает выставка работ художника-пейзажиста Василия Филипченко
К 90-летию со дня рождения самобытного художника-пейзажиста Василия Филипченко Новгородский музей-заповедник подготовил выставку его работ. Экспозицию можно увидеть в Никольском соборе.

"Как он дышит, так и пишет, не стараясь угодить…" Почему-то именно эти строки Окуджавы всплывают в памяти, когда неторопливо любуешься полотнами Василия Филипченко. Их автора нет с нами уже 45 лет, а его пейзажи завершены будто вчера: так свежо, так естественно они написаны, что и мысли не возникает о том, что создавал их не наш современник, а художник, которому в этом году исполнилось бы 90 лет.

А могло случиться так, что всех этих работ просто не было бы. Ведь их автор вполне мог остаться техническим исполнителем чужих идей. После училища Василий Филипченко пришел работать на завод "Красный фарфорист" и лет 8 занимался росписью посуды. Но вмешалась судьба, сказались характер и стремление все-таки стать творцом, а не оставаться пусть отличным, но ремесленником.

"Ему нужен был небольшой толчок, помощь. И дальше он начал развиваться уже совершенно оригинально. А толчком послужило следующее. Его пригласили на выставку самодеятельных художников. И он оказался там в числе победителей. Потом он попадает на Республиканскую выставку, тоже художников-любителей. И там тоже оказывается в пуле", – рассказывает ведущий научный сотрудник Новгородского музея-заповедника Татьяна Володина.

Огромное влияние на художника оказали поездки на "Академическую дачу" – Дом творчества в Вышнем Волочке. Некоторые люди от рождения имеют абсолютный слух, Филипченко же природа щедро наградила другим даром: он изначально обладал чувством гармонии, безупречно владел цветом. Но отсутствие художественного образования все же сказывалось. Его народными университетами стали пленэры, где он видел, как работают профессионалы. В этих поездках самодеятельный художник ставил руку, тренировал глаз, учился не просто копировать природу, а создавать художественный её образ. Самозабвенная работа над собой сделала Василия Филипченко одним из лучших новгородских художников-пейзажистов. Его картины не раз экспонировались на крупнейших серьезных выставках, а многие из них вошли в основной фонд Новгородского музея-заповедника.

Лилия Кудряшова

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация