13 июня 2023, 12:37 13 июня 2023, 13:37 13 июня 2023, 14:37 13 июня 2023, 15:37 13 июня 2023, 16:37 13 июня 2023, 17:37 13 июня 2023, 18:37 13 июня 2023, 19:37 13 июня 2023, 20:37 13 июня 2023, 21:37 13 июня 2023, 22:37

Коварное светило: что делать, если перегрелся на солнце

Наконец пришли солнечные дни, и хочется больше времени проводить на улице. Однако длительные прогулки под небесным светилом могут быть весьма опасными. О том, как "дружить" с солнцем без последствий – в нашем материале.

Опасность солнечного и теплового удара

В жаркие летние дни люди очень часто обращаются за медицинской помощью. Виной тому слишком длительное нахождение под палящими лучами солнца. Разберемся, к каким последствиям приводит тепловой удар.

Тепловой удар – это перегрев организма, который сопровождается сонливостью, головной болью, слабостью и головокружением. Температура тела при таком состоянии может достигнуть 40 градусов, затем могут возникнуть рвота и понос.

Если не устранить причины перегрева, то у пострадавшего могут начаться галлюцинации и бред. Затем последует учащение пульса, лицо побелеет, а кожа станет холодной. Человек может потерять сознание. Такое состояние смертельно опасно, пострадавшему срочно необходима медицинская помощь.

Есть еще и солнечный удар – это особая форма теплового удара. При нем происходит расстройство работы головного мозга из-за длительного воздействия солнечного света на голову. Организм не в состоянии должным образом охладить тело. Из-за этого происходит нарушение потоотделения и кровообращения.

Последствия солнечного удара могут быть очень серьезными – вплоть до остановки сердца. При тяжелой форме и отсутствии экстренной медицинской помощи смерть наступает в 20-30% случаев.

Как себя защитить?

freepik.com

Чтобы не пришлось в срочном порядке вызывать скорую помощь, необходимо соблюдать ряд некоторых очень важных правил.

Во-первых, нужно взять за правило не подвергать область затылка долгому нагреванию. А лучше всего в летний период носить головные уборы. Отлично подойдет шляпа, она не только покрывает голову, но и область шеи. Для детей есть специальные кепки, которые прикрывают и шею.

Кроме этого, в жару важно соблюдать питьевой режим. Из-за повышенного потоотделения мы теряем много жидкости, поэтому пить нужно 2 литра в день.

Одежда должна быть свободного кроя и хорошо пропускать воздух. Предпочтение следует отдать светлым тканям.

Не стоит находиться под открытыми солнечными лучами с 11 часов утра до 17 часов вечера. В эти часы солнце особенно активно. По этой же причине купания лучше совершать либо утром, либо вечером.

Если температура воздуха на улице превысила 30 градусов, следует отметить запланированные физические активности. По возможности принимайте прохладный душ несколько раз в день.

Не употребляйте алкогольные напитки – это сильно ухудшит общее состояние организма.

Детей до года вообще лучше не выносить на открытое солнце. И запомните – никогда не оставляйте детей и домашних животных в закрытом автомобиле. Это может привести к страшным последствиям.

Как оказать первую помощь

В случае, когда все-таки не удалось уберечь себя и близких от пагубного воздействия солнца, необходимо знать правила первой помощи. Эти навыки могут помочь вам сохранить чью-то жизнь.

Для начала нужно уметь распознавать тепловой и солнечный удар. К их симптомам относятся: головокружение, повышение температуры, тошнота и рвота, головная боль, шум в ушах, беспокойство и потеря сознания.

Если у человека есть хотя бы несколько из вышеперечисленных признаков – бездействовать нельзя.

1. Пострадавшего нужно увести с солнца и положить в прохладное место, немного приподняв голову и ноги;

2. Напоите его прохладной водой. Лучше, если это будет минералка;

3. Далее его голову и тело необходимо остудить: умыть прохладной водой и положить на голову и шею мокрые полотенца. Можно также приложить кусочек льда или холодную бутылку;

4. Кроме этого, можно обливать тело пострадавшего холодной водой (не теплее 20 градусов) либо обернуть его мокрой простыней;

5. Если началась рвота, то пострадавшего следует повернуть на бок, чтобы он не задохнулся;

6. В некоторых случаях может потребоваться проведение искусственного дыхания;

7. Даже если человеку стало лучше, все равно позвоните в скорую помощь и получите экспертный совет. Есть риск, что потребуется госпитализация.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация