2 июля 2023, 18:58 2 июля 2023, 19:58 2 июля 2023, 20:58 2 июля 2023, 21:58 2 июля 2023, 22:58 2 июля 2023, 23:58 3 июля 2023, 00:58 3 июля 2023, 01:58 3 июля 2023, 02:58 3 июля 2023, 03:58 3 июля 2023, 04:58

"Пречистенка Михаила Булгакова" в Доме Булгакова

  • "Пречистенка Михаила Булгакова" в Доме Булгакова
  • Картинка
    "Пречистенка Михаила Булгакова" в Доме Булгакова
  • "Пречистенка Михаила Булгакова" в Доме Булгакова
Не равнодушен был Булгаков к Пречистенке, улице на которую и профессора Преображенского Филип Филипыча поселил.

Из повести Михаила Булгакова "Собачье сердце": "Почему убрали ковер с парадной лестницы? Разве Карл Маркс запрещает держать на лестнице ковры? Разве где-нибудь у Карла Маркса сказано, что второй подъезд калабуховского дома на Пречистенке следует забить досками и ходить кругом через черный двор?". Неравнодушен был Булгаков к Пречистенке, улице на которую и профессора Преображенского Филипп Филиппыча поселил. Неравнодушен. Почему? Это объясняет выставка в музее Булгакова, в мемориальной квартире писателя на Большой Пироговской улице, она кстати продолжает Пречистенку после Садового кольца. Он ещё юношей, когда приехал из Киева, поселился поблизости и обзавёлся друзьями. Большинство из них
были сотрудниками Государственной академии художественных наук, или были как-то связаны с ней, или жили рядом, или на самой Пречистенке или в её переулках.

География помноженная на литературу. Малый Левшинский, Плотников, Остоженка и Пречистенка – Выставка московских адресов и друзей писателя открывается в достаточно молодом музее Булгакова, который тоже расположен по одному из адресов писателя на Большой Пироговской улице – здесь он со своей второй женой Любовью Белозерской снимал квартиру с августа 27-го по февраль 34-го и работал над пьесами "Бег", "Багровый остров", "Кабала святош" и другими.

"Это время было таким золотым для них, время когда все были рядом, жили в соседних переулках, гуляли, провожали друг друга по домам, заходили в гости, обедали, читали друг другу тексты и работы, обсуждали, спорили, влюблялись и другое", – сказала куратор выставки Елена Михайлова.

Платье тех лет создано по эскизу знакомой Булгакова – модельера Александры Ляминой, жены ближайшего друга Николая Лямина. В Мансуровском 9 Александра снимала комнаты для пошива одежды – и именно из этого платья летом 1926 года и вышла Булгаковская "Зойкина квартира" – диалоги писатель фиксировал чуть ли не документально. Из каких тарелок ели, из каких фужеров пили, куда ставили зонтики и на каких столах перелистывал страницы своих рукописей, которые как известно, не горят. Предметов – мало, а вот писем – много. И от Маки – так друзья звали Михаила Афанасьевича и к нему. Их тоже, как и рукописи, читали под уютным абажуром.

"Эта лампа находилась у очень близкого друга Михаила Афанасьевича – Николая Лямина и собственно перед ней он читал очень много своих произведений – и в том числе свою раннюю редакцию "Мастера и Маргариты", – поделилась директор Государственного музея М.А. Булгакова Валентина Агафонова.

Круг единомышленников, существовавшем на одном московском пятачке, очерченном сплетеньем переулков, стал распадаться после этой статьи в газете "о тухлом идеализме" – не читать их Булгаков, вопреки своему же совету, не мог. Громкий процесс разгона Государственной академии художественных наук, где работали друзья писателя, затем у него самого одну за другой снимали с афиш пьесы. Процесс закончился к 31 году, он сопровождался арестами – Сергея Топленинова, Бориса Шапошникова и близкого друга Булгакова Николая Лямина. Многие разлуку не пережили – остались фотографии и предметы уютного московского быта, в которые сегодня вглядываться не менее интересно, чем в почерк той бурной эпохи 30-х.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация