12 июля 2023, 10:42 12 июля 2023, 11:42 12 июля 2023, 12:42 12 июля 2023, 13:42 12 июля 2023, 14:42 12 июля 2023, 15:42 12 июля 2023, 16:42 12 июля 2023, 17:42 12 июля 2023, 18:42 12 июля 2023, 19:42 12 июля 2023, 20:42
  • Ольга Мещерякова

Александр Домогаров отпразднует юбилей на сцене

Поздравления с юбилеем принимает Александр Домогаров. Народному артисту России – 60! За годы работы в театре и кино он сыграл сотни ролей. Свой праздник встречает, как и положено большому актеру, на сцене. В день его рождения в театре Российской армии состоится премьера лермонтовской драмы "Маскарад", где Домогаров сыграет Евгения Арбенина. За несколько часов до спектакля с юбиляром встретилась Ольга Мещерякова.

Он в зрительном зале, всматривается в сценическое действо, вспоминая, как три десятка лет стоял уже здесь, молодой Домогаров, князь Звездич, в окружении блистательных. И вот уже сам — непонятый, мрачный, мистический – выходит на сцену Арбенин.

​Подписывайтесь на Telegram-канал "Смотрим" – вся актуальная информация из мира кино, телевидения и шоу-бизнеса!

В небольшом фойе у своей гримерки улыбается наиприятнейший собеседник, утонченный, чуть вальяжный. Вот тут и понимаешь, что есть настоящий актер. В театре Российской армии снова репетируют "Маскарад".

"30 лет назад вообще, наверное, любой театр считался Меккой какого-то таинства, волшебства. Какая-то магия внутри происходила", – говорит народный артист России.

Магия привела его в Щепкинское училище. Первая роль в кино в фильме "Наследство", вышедшем в 1984 году. Светлана Дружинина русского Алена Делона разглядела на Мосфильме.

"Светлана Сергеевна любит рассказывать, что она увидела меня со спины! Потом меня заставили покраситься, я был такого апельсинового цвета несколько", – рассказывает актер.

"А, ну, это же красавчик Домогаров", – звучали критики. И вдруг – Нижинский в Театре на Малой бронной. Талант, страсти, рвущие сердца. И счастье.

Александр Домогаров: "Если честно, ждал этого вопроса и все время думаю, что на него отвечать, потому что... Что такое счастье?"

Счастья было много. Работать с Кончаловским. Но большой режиссер понял совсем другое. "У меня еще хватило наглости сказать: "Зачем я вам? Вон, у вас, знаете, у каждого режиссера иконостас, где артисты вывешиваются на роли, ну, вон у вас висит". А он отвечает: "Когда вот будешь, тогда и... Что ты мне?" – вспоминает Домогаров.

И так под сводами театра Моссовета родилась трилогия – "Вишневый сад", "Дядя Ваня", "Три сестры". Клише разлетелись в пыль. Роли с большой буквы.

И в противовес – бесконечный "Бандитский Петербург", на котором критики, конечно, отыгрались, мол, Домогаров тиражирует себя. "А почему бы и не растиражировать красоту таланта?" – откликнулись зрители.

Но все же театр – в нем жизнь актера. Ведь каждая премьера – экзамен. "Как я ненавижу сдавать экзамены. Всю жизнь сдаю экзамены, всю жизнь, но, может, в этом и есть счастье?" – говорит актер. В свой юбилей он снова выйдет на сцену. На бис, в вихре оваций, открывая новую страницу своей красивой истории.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация