28 июля 2023, 21:17 28 июля 2023, 22:17 28 июля 2023, 23:17 29 июля 2023, 00:17 29 июля 2023, 01:17 29 июля 2023, 02:17 29 июля 2023, 03:17 29 июля 2023, 04:17 29 июля 2023, 05:17 29 июля 2023, 06:17 29 июля 2023, 07:17
  • Анна Балан

"Здесь будет мой памятник": 65 лет назад Маяковский "прописался" на Триумфальной

  • "Здесь будет мой памятник": 65 лет назад Маяковский "прописался" на Триумфальной
  • Картинка
    Маяковский: 65 лет на Триумфальной площади
  • "Здесь будет мой памятник": 65 лет назад Маяковский "прописался" на Триумфальной
У его ног первую славу получали поэты-диссиденты, а сегодня влюбленные назначают там свидания. Один из самых узнаваемых памятников столицы – Владимиру Маяковскому – отмечает юбилей. Ровно 65 лет назад главный бунтарь русской литературы получил постоянную прописку на Триумфальной площади. Почему вначале монумент пришлось создавать внутри храма? И как однажды на площади оказалось сразу три Маяковских?

Гордая осанка, пронзительный взгляд, блокнот в руках... Поэт и гражданин и сегодня в центре внимания. Кажется, здесь в воздухе звучат его строки.

По воспоминаниям друзей Владимира Маяковского, как-то раз поэт проходил по Тверской, остановился в этом месте и сказал: "Здесь будет мой памятник". Тогда Пушкин стоял еще с другой стороны – напротив. В знаменитом стихотворении "Юбилейное", которое Маяковский посвятил Александру Пушкину, есть даже такие пророческие строки: "После смерти нам стоять почти что рядом".

Он угадал. Памятник Владимиру Маяковскому установили на соседней площади: тогда – Маяковского, сейчас – Триумфальной. Впервые за 65 лет существования скульптуры Главархив Москвы раскрывает редкие документы.

23 марта 1940 года вышло постановление Совета народных комиссаров СССР о мероприятиях по увековечению памяти Маяковского в связи с десятилетием со дня его смерти. Девять лет шел отборочный конкурс. Лучшим признали проект Александра Кибальникова.

Валентине Александровне тогда было чуть больше 20 лет. Дочь скульптора хорошо помнит, как отец долго не мог найти место для работы над монументом.

"Потому что памятник-то высокий! А обычно у них мастерские были не шикарные и с не очень высокими потолками. Поэтому он, например, на площади у Белорусского вокзала... там храм стоял в начале Лесной улицы. Он высокий и ему там разрешили (работать – ред.)", – рассказала Валентина Александровна.

"Как художник я счастлив, что труд мой, работа над памятником Маяковскому, над которым я работал очень много лет, народу нравится", – говорил впоследствии Александр Кибальников.

Редкий снимок 1956 года: на площади сразу три Маяковских. На самом деле это деревянные макеты. Комиссия выбирала, с какой стороны скульптура будет смотреться лучше. Торжественное открытие памятника поэту состоялось 28 июля 1958 года.

Площадь у памятника стала своего рода трибуной для молодых поэтов, свободной от цензуры. Позже многие участники этих чтений были объявлены диссидентами. Собрания начали разгонять, но в память об этом периоде осталась сцена в фильме "Москва слезам не верит", где Андрей Вознесенский сыграл самого себя.

"Мне было 14 лет. Был 1959 год. Мы были все в стихах, – вспоминает поэтесса Лариса Рубальская. – И когда здесь образовались литературные чтения, конечно, в первых рядах... Это было место нашей радости юной!"

Сейчас по всей стране отмечают еще одну важную дату – 130 лет со дня рождения Владимира Маяковского, поэта, режиссера, художника, актера. Граней в этом характере было много. Фильм 1918 года "Барышня и хулиган", в главный ролях – Маяковский вместе со своей музой, Лилей Брик.

"Маяковский был революционен во всем. Все, чем бы он ни занимался, это была революция", – говорит старший научный сотрудник музея имени Владимира Маяковского Марина Кошелева.

Может, в этом и есть секрет его вечной популярности?

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация