4 августа 2023, 15:36 4 августа 2023, 16:36 4 августа 2023, 17:36 4 августа 2023, 18:36 4 августа 2023, 19:36 4 августа 2023, 20:36 4 августа 2023, 21:36 4 августа 2023, 22:36 4 августа 2023, 23:36 5 августа 2023, 00:36 5 августа 2023, 01:36

10 удивительных фактов о филиппинском долгопяте

  • Killyridols/CC-BY-SA-3.0
    Killyridols/CC-BY-SA-3.0
Долгопяты – одни из самых необычных созданий. Только посмотрите на этих милых малышей – взгляд оторвать практически невозможно! Собрали для вас самые интересные факты о филиппинских глазастиках.

Tarsius syrichta или долгопяты обитают на Филиппинах более 45 млн лет. Они одни из самых старейших животных на планете. Когда-то давно ареал их распространения был широк, но теперь филиппинский долгопят – это эндемик, который находится под угрозой вымирания.

Ранее мы рассказывали, как выглядит этот зверек, чем питается и почему у него такое забавное название. Сегодня пора узнать о других интересных фактах про долгопятов.

1. Иногда долгопята называют самым маленьким приматом, но это не так. Самыми маленькими считаются мышиные лемуры с острова Мадагаскар. Их длина от головы до кончика хвоста составляет не более 27 сантиметров, а максимальный вес колеблется между 60-70 граммами.

2. Максимальный (зафиксированный) возраст филиппинского долгопята составил 13,5 лет. Речь идет об особи, жившей в неволе.

3. Филиппинский долгопят изображен на обратной стороне банкноты в 200 филиппинских песо. Там же нарисованы Шоколадные холмы, которые являются гордостью страны.

4. Согласно Книге рекордов Гиннесса, у долгопята самые большие глаза по сравнению с размерами тела любого млекопитающего. Кстати, интересный факт про глаза этого примата – каждый из них весит больше, чем его головной мозг и желудок вместе взятые.

5. Местные жители называют долгопятов привидениями – все из-за светящихся глаз в темноте. А некоторые называют их лесными гномами. Поэтому считается, что встреча с ними не к добру.

Pierre Fidenci/CC-BY-SA-2.5

6. Долгопяты – те еще молчаливые крикуны. Когда они открывают рот будто бы для зевка – это и есть их крик. Это выяснили американские ученые. Долгое время исследователи полагали, что долгопяты очень редко используют голос для общения с сородичами. Почему люди так долго этого не слышали? Все просто – человек воспринимает звуки до 20 кГц, а долгопяты общаются на частотах в среднем 70 кГц. Мы просто не в состоянии услышать их писк.

7. У долгопятов очень подвижная шея, они могут поворачивать голову в обе стороны на 180 градусов. Это позволяет им всегда быть в курсе всех событий.

8. Эти милые на вид маленькие существа на самом деле единственные приматы, которые питаются исключительно животной пищей – насекомые, лягушки, ящерицы и мелкие птицы. Особенно они любят поедать саранчу. Именно долгопятам обязаны местные жители спокойной жизнью, ведь зверек помогает им избежать нашествия саранчи.

9. Но не думайте, что долгопяты такие милашки, это довольно опасные ребята. Они могут вырабатывать смертельный яд, выделяя токсин из желез на своих руках и локтях. Если примат чувствует опасность, то он смешивает яд со своей слюной, чтобы та стала ядовитой. У укушенных противников возникает аллергическая реакция.

Кстати, еще один интересный факт: яд помогает долгопятам оберегать своих детенышей. Взрослые особи покрывают своих детей ядовитой смесью, чтобы защитить их от хищников.

10. А еще долгое время долгопята называли обезьяной, но это не совсем так. Они имеют свой отдельный вид в семействе приматов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация