9 августа 2023, 09:15 9 августа 2023, 10:15 9 августа 2023, 11:15 9 августа 2023, 12:15 9 августа 2023, 13:15 9 августа 2023, 14:15 9 августа 2023, 15:15 9 августа 2023, 16:15 9 августа 2023, 17:15 9 августа 2023, 18:15 9 августа 2023, 19:15

В Гусеве художники из Петербурга провели мастер-класс на тему Первой Мировой

  • В Гусеве художники из Петербурга провели мастер-класс на тему Первой Мировой
  • Картинка
    В Гусеве художники из Петербурга провели мастер-класс на тему Первой Мировой
  • В Гусеве художники из Петербурга провели мастер-класс на тему Первой Мировой
В Гусеве состоялся мастер-класс в рамках пленэра "По следам "Великой и Забытой". Тема – Первая мировая. Проект осуществляется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Художники из Северной столицы проводят мастер-класс в залах Гусевского историко-краеведческого музея.

— Хорошо здесь офицер смотрится! А как я сам себе нравлюсь со стороны, девчонки меня рисуют.

Местные любители живописи признаются, шанс побывать на открытом уроке известных мастеров для них событие важное и останется в памяти на всю жизнь.

ЮЛИЯ ПОНОМАРЧУК, ЧЛЕН СОЮЗА АКВАРЕЛИСТОВ РОССИИ, ГУСЕВ:

— Очень приятно, что нас гусевских зовут, чтобы учились, смотрели, не в своем мирке, пришел, порисовал, а смотрел, как работают другие.

Три дня художники из Санкт-Петербурга работали на свежем воздухе, даже под дождем и в сильный ветер. Бивак у музея организовали представители Военно-исторического клуба "114-й Новоторжский пехотный полк".

— А вещмешок будет у вас. У него ранец.

Внимание к деталям – важный аспект серьезной работы. На мастер-классе Александра Ягодкина пишет портрет своего товарища. Художник Дмитрий Селиванов рассказывает о том, как два года назад стал реконструктором.

ДМИТРИЙ СЕЛИВАНОВ, ХУДОЖНИК:

— Друзья пригласили поучаствовать, так оно все и начинается, дадим лошадку погладить, фуражку померить, но так затянуло.

Дмитрий представляет знаменитый Александрийский 5-й гусарский полк, в разное время в нем служили Николай Гумилев и Михаил Булгаков. Тема пленэра "По следам "Великой и Забытой" приоткрывает поучительные страницы истории.

АЛЕКСЕЙ ИНОЗЕМЦЕВ, ЧЛЕН СОЮЗА ХУДОЖНИКОВ РОССИИ:

— Те события изменили в корне жизнь нашей страны, сломали устои, тяжелый путь прошла страна. Сейчас много похожих ситуаций. В нашей стране люди должны видеть и понимать, какие могут быть последствия за какими-то действиями, потому что это уже происходило в нашей стране.

Выставку картин участников пленэра "По следам "Великой и Забытой" в Гусевском историко-краеведческом музее планируют открыть осенью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация