Психология 15 августа 2023, 13:43 15 августа 2023, 14:43 15 августа 2023, 15:43 15 августа 2023, 16:43 15 августа 2023, 17:43 15 августа 2023, 18:43 15 августа 2023, 19:43 15 августа 2023, 20:43 15 августа 2023, 21:43 15 августа 2023, 22:43 15 августа 2023, 23:43

Психолог рассказал, как быть хорошим другом

Каждый хочет, чтобы у него были друзья, на которых можно положиться. Но чтобы таковые в вашей жизни были, нужно соответствовать. На чем строится настоящая дружба – в нашем материале.

Одни дружеские отношения с годами только крепнут, а другие распадаются. Задумывались ли вы, почему так происходит?

Дело в том, что дружба — это не только взаимная симпатия и общие интересы. Это настоящий обмен энергией, который позволяет идти людям рука об руку сквозь время.

Психолог Роман Галактионов в разговоре с медиаплатформой "Смотрим" подтвердил, что для того, чтобы быть по-настоящему хорошим другом, не достаточно просто "быть". Он дал несколько советов, которые помогут укрепить дружеские отношения.

1. Будьте на связи

По словам специалиста, очень важно быть на связи с человеком ежедневно или хотя бы через день. Это необязательно личные встречи, ведь, к сожалению, не всегда на это получается найти время. Иногда звонка или короткой переписки в мессенджере достаточно, чтобы сохранять теплые взаимоотношения. Не теряйте друга из вида, старайтесь быть в курсе его дел, как они обстоят, все ли получается. И при необходимости поддержите его.

2. Будьте на стороне друга

Эксперт уверен, что лучший способ показать человеку, что вы настоящий друг – быть на его стороне вне зависимости от ситуации. Не стоит ругать, осуждать и тем более обижать его.

"То есть к своему другу нужно относиться с безусловной любовью, как к себе. Так человек не будет чувствовать от вас опасность, а действительно будет чувствовать поддержку. И тогда дружба будет выстроена", – отметил Галактионов.

3. Будьте готовы помочь

Психолог считает, что с настоящим другом чувствуешь себя как за каменной стеной, ведь он протянет руку помощи в любое время. Согласитесь, ощущение, что человек вас не подведет в сложный момент, дорогого стоит.

4. Будьте бескорыстны

Но здесь есть важный момент – не ждать ничего взамен и ничего не просить. Психолог подчеркнул, что творить добро нужно бескорыстно. Никаких "ты мне, я тебе". В противном случае, это не дружба, а потребительские отношения.

5. Будьте на общей волне

Но, конечно, совместное времяпровождение в реальной жизни тоже нельзя исключить из основных "правил". Это может быть какой-то досуг, отдых или встречи семьями. Также отношения укрепляют общие планы.

"Встретились, пообщались, наметили планы, чтобы человек почувствовал, что он всегда может на вас положиться", – заключил Галактионов.

Резюмировать вышесказанное можно известной фразой: "Относись к другому так, как хочешь, чтобы относились к тебе". Представьте модель идеального друга в своей голове и станьте им сами! Если с вами рядом действительно хороший человек, то он ответит взаимностью.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация