27 августа 2023, 22:06 27 августа 2023, 23:06 28 августа 2023, 00:06 28 августа 2023, 01:06 28 августа 2023, 02:06 28 августа 2023, 03:06 28 августа 2023, 04:06 28 августа 2023, 05:06 28 августа 2023, 06:06 28 августа 2023, 07:06 28 августа 2023, 08:06

Первый инженер империи: 7 интересных фактов о жизни Шухова

  • Первый инженер империи: 7 интересных фактов о жизни Шухова
  • Картинка
    Документальный фильм
  • Первый инженер империи: 7 интересных фактов о жизни Шухова
28 августа 1853 года родился гениальный инженер, архитектор, изобретатель и ученый-новатор Владимир Григорьевич Шухов. Его знаменитая Шуховская башня на Шаболовке признана одним из архитектурных шедевров русского авангарда и включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

В России Шухов ассоциируется в основном только с Шуховской башней, а ведь он включен в список 100 самых выдающихся инженеров всех времен и народов. Собрали для вас несколько интересных фактов из жизни инженера.

1. Шухов называл себя "человеком жизни". Несмотря на свою профессиональную деятельность, он успевал практически все. Он был активным человеком и увлекался астрономией, искусством, владел несколькими языками и блестяще играл в шахматы. Кроме того, он успевал заниматься столярным и токарным делом, а еще любил фотографию. Диапазон его интересов был широк – от нефтепереработки и судостроения до военного дела.

2. Россия известна своей нефтяной и газовой промышленностью. И к развитию этой отрасли причастен Шухов. Именно он был изобретателем крекинга (перегонки) нефти и создателем газгольдеров. Он также проектировал первый нефтепровод, а еще был теоретиком и практиком нефтяной гидравлики. Кроме этого, Шухов изобрел промышленный метод получения автомобильного топлива.

3. Все знают Шуховскую башню – его визитную карточку, но не всем известно, что гиперболоидных конструкций до Шухова вообще не существовало. Впервые мир увидел его творения в 1896 году на Всероссийской промышленной и художественной выставке. Там архитектор представил восемь павильонов с сетчатыми покрытиями и гиперболоидную башню. Та 25-метровая конструкция и по сей день стоит в Липецкой области, а по патенту Шухова подобные башни до сих пор строят по всему миру.

4. Помните стеклянную сетчатую крышу ГУМа? Это все дело рук Шухова. Великий архитектор применил в Главном универсальном магазине инновационный подход для перекрытий и крыш зданий. Как и гиперболоидные строения этот метод был новаторством. Данная конструкция отвечала главному запросу – экономии металла. При этом была сохранена прочность и практичность. Когда вы будете там в следующий раз, не забудьте посмотреть наверх. Концепция сетчатых конструкций также применялась при строительстве стеклянных крыш Пушкинского музея и Киевского вокзала.

5. Шухов внес огромный вклад в развитие военного дела. Он проектировал мины и батопорты морских доков. Гений и тут не обошелся без новаторства. Он создал подвижную вращающуюся артиллерийскую платформу, ее с легкостью мог вращать даже один солдат. Всего за 20 минут из стационарной платформы она трансформировалась в транспортную и наоборот.

6. Еще Шухов изобрел новый водотрубный паровой котел. Его паровые котлы в 1900 году были отмечены высокой наградой – в Париже инженер получил золотую медаль. Кстати, он создал в Москве компанию по производству паровых котлов, филиалы которой открылись во всех крупных городах России.

7. И самое главное – Шухов был настоящим патриотом своей страны. Инженерного гения не раз пытались переманить за границу. Но он стал инженером именно ради России. Он писал в своем дневнике: "Мы должны работать и работать независимо от политики. Башни, котлы и стропила нужны, и мы будем нужны".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация