1 сентября 2023, 11:00 1 сентября 2023, 12:00 1 сентября 2023, 13:00 1 сентября 2023, 14:00 1 сентября 2023, 15:00 1 сентября 2023, 16:00 1 сентября 2023, 17:00 1 сентября 2023, 18:00 1 сентября 2023, 19:00 1 сентября 2023, 20:00 1 сентября 2023, 21:00
  • Ирина Селиверстова

Надежный, искренний, неповторимый. К юбилею Сергея Гармаша

  • Надежный, искренний, неповторимый. К юбилею Сергея Гармаша
  • Надежный, искренний, неповторимый. К юбилею Сергея Гармаша
  • Картинка
    Фрагмент из фильма "Одесский пароход"
  • Надежный, искренний, неповторимый. К юбилею Сергея Гармаша
  • Надежный, искренний, неповторимый. К юбилею Сергея Гармаша
1 сентября юбилей отмечает народный артист РФ Сергей Гармаш. Хмурый садовник Гена, любящий отец в "Стилягах", беглый уголовник в "Охоте на пиранью", храбрый майор милиции Коротков в "Каменской", купец Лопахин в "Вишневом саду" – во всех образах талантливый и харизматичный артист одинаково убедителен. Поздравляем Сергея Гармаша с 65-летием и вспоминаем его яркие и необычные роли!

Он родился и вырос в Херсоне, все детство провел на Юге. Артистом, по собственному признанию, стал случайно. Учился в школе он средне, занимался парусным спортом, рыбачил с дедушкой в Евпатории, грезил об учебе в "мореходке".

Однажды, листая справочник для поступающих, Сергей Гармаш между делом бросил, что поступил бы в театральное училище. Мог ли он тогда представить, что станет одним из самых востребованных отечественных артистов и будет выступать на масштабнейших мероприятиях нашей большой страны – таких, как "Концерт победы на Мамаевом кургане"?

Мама будущего актера запомнила его слова и, когда сын был на соревнованиях, отвезла его документы в Днепропетровское театральное училище. Гармаш произвел неизгладимое впечатление на приемную комиссию. Он не успел подготовиться, и ему пришлось импровизировать – исполнить на экзамене миниатюру Аркадия Райкина.

"Поставили мне "четверку" и сказали: "Если вы приедете так же подготовленным на следующий тур, конечно, мы вас дальше не пропустим". А дальше все просто. Я приехал, выучил какое-то стихотворение Есенина, выучил чеховский отрывок и поступил. Мне было ровно пятнадцать лет", – вспоминал Сергей Гармаш в программе "Линия жизни".

За училищем последовали годы учебы в Школе-студии МХАТ, в 1984 году он был принят в труппу театра "Современник" и вскоре стал одним из ведущих актеров. Гармаш особенно благодарен Галине Волчек, ставшей его наставницей и объяснившей ему, "как надо быть артистом".

В кино артист начал сниматься с 1984 года. Его дебютной работой стала роль Ивана Урина в фильме "Отряд". А уже через год на экраны вышла новая часть детективного телефильма "Следствие ведут ЗнаТоКи", в котором актер сыграл сотрудника ОБХСС Томилина. Только посмотрите, каким он парнем был! В этой ленте Гармаш навсегда останется 26-летним улыбчивым красавцем-брюнетом.

А в 1986-м артист появился на телеэкране с усами! В лирическом детективе "Мой нежно любимый детектив" о двух девушках-сыщицах, мисс Холмс и мисс Ватсон, Сергей Гармаш исполнил роль статного члена клуба холостяков. В этом образе он очень напоминает Кларка Гейбла в "Унесенных ветром".

Народную любовь актеру принес детективный сериал "Каменская", в котором Гармаш появился в роли майора Юрия Короткова – человека прямолинейного, решительного, смелого, но при этом добродушного. Друг и напарник Анастасии Каменской часто помогал ей в расследованиях.

В "Охоте на пиранью" Сергей Гармаш сыграл колоритного беглого рецидивиста по прозвищу "Зима". Вместе с остальными героями он участвует в игре на выживание, которую затеял безжалостный Прохор (Евгений Миронов). Зима – самый загадочный и скрытный персонаж блокбастера по мотивам одноименного романа Александра Бушкова.

Киномюзикл "Стиляги" познакомил зрителей с еще одной гранью таланта Гармаша – вокальной. Его залихватское исполнение песни "Человек и кошка" стало одним из самых запоминающихся моментов фильма. Герой Гармаша – чуткий и понимающий отец-одиночка, прошедший Великую Отечественную войну и вырастивший двух сыновей.

Еще одна легендарная композиция в исполнении Сергея Гармаша прозвучал на торжественном концерте на космодроме Байконур. Он выступил со всем знакомой песней Верещагина из ленты "Белое солнце пустыни".

Фильм "Два билета домой" занимает особое место в кинокарьере Сергея Гармаша. Он не только исполнил главную роль, но также впервые выступил в качестве сценариста. В этой картине нет ни единого спецэффекта, но оторваться от нее невозможно. Актеры играют на разрыв, демонстрируя подлинные человеческие чувства: одиночество, горечь, любовь.

"Эта история просто пришла мне в голову. Откуда она пришла – не знаю. Я представил себе такую ситуацию: девчонка едет с оружием в руках, думая, что папа – виновник всех ее бед", – рассказывал Гармаш.

Он вынашивал идею два года, писал сценарий на площадке, в перерывах между съемками. Саму пронзительную историю о таких далеких, но родных людях перенес на экран режиссер Дмитрий Месхиев, с которым Гармаш работал в сериале "Линии судьбы".

"Понимаете, я – заложник своей внешности, я – заложник своего типа, что ли. В каком смысле заложник? Люди не очень верят, что я могу сыграть слабого человека. А мне бы очень хотелось", – признавался актер в документальном фильме "Монолог в 4-х частях".

И его желание сбылось: в семейном блокбастере "Чебурашка" он сыграл тихого и нелюдимого садовника Геннадия Петровича. Подробнее о роли своей мечты, о спектакле "Кроткая", о любви к Достоевскому, о рецепте долголетия и отношении к искусству артист рассказал в программе "Белая студия".

В день рождения актера в 23:40 смотрите на канале "Россия" телепремьеру фильм "Два билета домой", а на канале "Россия – Культура" – выпуск программы "Белая студия" с участием Сергея Гармаша, а также премьеру телеверсии спектакля Малого театра "Кроткая".

На медиаплатформе "Смотрим" вы найдете фильмы, сериалы, программы и концерты с участием Сергея Гармаша.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация