Какой день сегодня 19 сентября 2023, 16:30 19 сентября 2023, 17:30 19 сентября 2023, 18:30 19 сентября 2023, 19:30 19 сентября 2023, 20:30 19 сентября 2023, 21:30 19 сентября 2023, 22:30 19 сентября 2023, 23:30 20 сентября 2023, 00:30 20 сентября 2023, 01:30 20 сентября 2023, 02:30

20 сентября. События, факты, традиции

  • 20 сентября. События, факты, традиции
Открытие памятника "Тысячелетие России", начало Великой западной схизмы, трагедия в Кармадонском ущелье и другие события в истории этого дня.

Факты из прошлого

20 сентября 1378 года началась Великая западная схизма – раскол в Римской католической церкви. Это период, когда одновременно два, а потом и три папы Римских объявили себя истинными. Конец расколу положил XVI Вселенский собор в Констанце, на котором все трое были низложены, а избран четвертый – Мартин V.

20 сентября 1802 года в Российской империи было создано восемь министерств, взамен существовавших ранее коллегий: военно-сухопутных сил, военно-морских сил, иностранных дел, юстиции, коммерции, народного просвещения, финансов и внутренних дел. Соответствующий манифест был издан императором Александром I.

20 сентября 1862 года в Великом Новгороде был торжественно открыт памятник "Тысячелетие России". На церемонии присутствовал сам император Александр II с семьей. Это был первый монумент, посвященный российскому государству и его историческому пути.

20 сентября 1862 года в Санкт-Петербурге была открыта первая в России консерватория – профессиональное высшее музыкальное учебное заведение. Первым ее руководителем был пианист и композитор А. Г. Рубинштейн, по инициативе которого она и была основана. А первый же выпуск, состоявшийся в 1865 году, подарил миру П.И. Чайковского.

20 сентября 2002 года произошла трагедия в Кармадонском ущелье (Северная Осетия) – произошел сход ледника Колка. В результате происшествия погибли и пропали без вести более 120 человек, в их числе и съемочная группа Сергея Бодрова.

Праздники и памятные даты

20 сентября в России отмечается профессиональный праздник – День HR-менеджера. В эту дату принимают поздравления работники отделов кадров и специалисты по управлению персоналом. Название профессии происходит от англ. "human resources management", что дословно можно перевести на русский, как "управление человеческими ресурсами".

20 сентября в мире празднуется "съедобный" праздник – Всемирный день риса. Традиция праздника зародилась в 2004 году, который ООН объявила Международным годом риса. Эта крупа является основным продуктом питания для более чем половины населения земли.

20 сентября православные христиане отмечают предпразднество Рождества Пресвятой Богородицы. А также чтут память преподобного Луки Глубокореченского, одного из прославленных настоятелей Спасовой обители, и святителя Иоанна, архиепископа Новгородского.

Традиции и приметы

В народном же календаре 20 сентября называют Луковым днем. В это время традиционно начинался сбор лука. Полевые работы продолжались в течение недели, после чего овощ использовали в готовке, вешали в качестве оберега дома или везли продавать.

"Лук да баня все правят", "Лук от семи недуг", – говорили в народе.

В некоторых регионах существовало поверье, что если испечь хоть одну луковицу раньше, чем будет собран весь урожай с огорода, то он весь пропадет. Чтобы курьеза не произошло, в семьях друг за другом следили.

Наши предки считали, что этот овощ обладает лечебными свойствами. Так, связки лука было принято развешивать в доме по углам. Считалось, что он делает воздух чище и помогает справляться с недугами.

Если шел падеж скота, то домашним животным привязывали на шею по головке лука.

Были и запреты, связанные с этим днем. Так, в старину в это день старались не свататься. Считалось, что исход дела будет неудачным. Также в Луков день не стоит подсчитывать свои доходы. Люди верили, что это может привести к большим потерям.

По внешнему виду луковиц наши предки предсказывали погоду зимой. Если шелухи на луковицах много, то зима будет холодной. Были и другие приметы. Если на хвойных деревьях шишки низко растут, то грядут морозы. Если они растут высоко, то зима будет поздней. Если шишки закрываются и становятся плотными, то погода скоро испортится.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация