26 сентября 2023, 00:05 26 сентября 2023, 01:05 26 сентября 2023, 02:05 26 сентября 2023, 03:05 26 сентября 2023, 04:05 26 сентября 2023, 05:05 26 сентября 2023, 06:05 26 сентября 2023, 07:05 26 сентября 2023, 08:05 26 сентября 2023, 09:05 26 сентября 2023, 10:05
  • Варвара Невская

Россия представила на выставке "Иннопром" передовые разработки

  • Россия представила на выставке "Иннопром" передовые разработки
  • Картинка
    "Иннопром" впервые проходит в Казахстане
  • Россия представила на выставке "Иннопром" передовые разработки
Беспилотный "Юпитер" от "КамАЗа", глобальный проект спутниковой системы "Сфера", ультра быстрая зарядка для электромобилей – это только часть разработок, которые Россия представляет на международной выставке "Иннопром" в Казахстане. Делегацию нашей страны возглавил премьер Михаил Мишустин, который особо отметил потенциал совместного сотрудничества.

12 000 квадратных метров самых современных промышленных разработок. От космических аппаратов до сельскохозяйственной техники. Впервые главная промышленная выставка Евразии, объединившая в этом году более 10 000 компаний из 18 стран мира, проходит в Астане.

"В работе выставки принимают участие более 300 предприятий стран ЕАЭС. Это говорит об интересе бизнес-сообщества в укреплении связей по развитию промышленности и созданию новых точек роста. По итогам прошлого года товарооборот Казахстана со странами ЕАЭС составил рекордные 29,4 млрд долл, показав рост на 10,4%", – заявил Алихан Смаилов, премьер-министр Казахстана.

Товарооборот Москвы и Астаны в 2022 году составил около 2 трлн рублей, а за первые 7 месяцев этого года уже превысил 1,5 триллиона. Страны тесно сотрудничают в сфере сельскохозяйственного, тяжелого и специального машиностроения, а еще в авиастроительном комплексе, автопроме, химической и легкой промышленности.

"Уже сейчас карта индустриализации союза включает свыше полутора сотен таких проектов в 25 отраслях на общую сумму, превышающую 26 трлн рублей. Убежден, что наш потенциал еще больше. Поэтому следует повышать эффективность такой работы", – сказал Михаил Мишустин, председатель правительства РФ

О том, что российский бизнес заинтересован углублять сотрудничество с Казахстаном, говорит и число участников отечественных компаний. На "Иннопроме" свои экспозиции представили 200 российских предприятий и 10 регионов страны. Приоритетные проекты и ключевые направления презентованы и на стенде российского Министерства промышленности и торговли. Всего на стенде Минпромторга представлено 26 компаний – машиностроение, ИТ, радиоэлектроника, решения для энергетической отрасли. Ключевые разработки российской промышленности.

Самый заметный и внушительный экспонат представил "КамАЗ" – карьерный беспилотный самосвал Юпитер 30, грузоподъемностью 27 тонн для добычи полезных ископаемых. Уникальная машина, не имеющая аналогов во всем мире, уже проходит тестовые испытания. В будущем году специалисты "КамАЗа" начнут ее опытную эксплуатацию.

На стенде Красноярского края гостям "Иннопрома" представили спутник "Скиф-Д", способный обеспечить широкополосным интернетом даже жителей труднодоступных регионов.

"24 машины позволят создать глобальную сеть. Сейчас у нас в планах уже 12 есть, до 27-го года мы их будем производить. Как известна дорога с товарищами всегда короче. Поэтому в партнерстве с нашими друзьями мы это можем сделать гораздо быстрее. У нас с Казахстаном уже есть опыт совместных наработок, есть машины, которые сегодня обеспечивают связь. Это следующее, в принципе, новое поколение. Значит, степень отечественного – примерно 90%", – рассказал Михаил Котюков, губернатор Красноярского края

Продукцию крупнейшего по объемам производства кабельно-проводниковой продукции заводов России представили на стенде Татарстана. Свой флагманский проект – атомную станцию с реактором ВВЭР-1200 на "Иннопроме" представила госкорпорация "Росатом". Четыре таких блока уже работают в России. Успешный пример кооперации двух стран – народный трактор компании "Ростсельмаш" с 2018 года из российских комплектующих собирается в Казахстане, как и другая продукция предприятия.

Представивший главные разработки в авиационном, транспортном, энергетическом машиностроении, станко- и судостроении, химической промышленности, металлургии "Иннопром" – призван быть важнейшим инструмент для развития промышленной кооперации, как между Россией и Казахстаном, так и в рамках всего ЕАЭС, в целом.

"Уверен, что наши предприятия выстроят новые кооперационные связи, появятся новые проекты в тех направлениях, где у нас есть заинтересованность. Мы видим возможности для кооперационного сотрудничества с технологическими партнерами. В том числе, кстати, те образцы промышленной продукции, которые представлены здесь на выставке, – это демонстрация того, что коллеги всячески заинтересованы в формировании этих кооперационных начал", – отметил Денис Мантуров, министр промышленности и торговли РФ.

Отношения Москвы и Астаны сохраняют высокую динамику и, очевидно, это сотрудничество в торговой, инвестиционной и промышленной сферах будет расти.

"Интеграция в рамках этого союза успешно развивается. Растет количество совместных предприятий, реализуются крупные проекты в промышленности, энергетике, машиностроении, сельском хозяйстве и других секторах экономики. Все это отражается на неуклонном росте объема стран-участниц союза, который в текущем полугодии составил 13%", – подчеркнул Касым-Жомарт Токаев, президент Казахстана.

Только за первые сутки на полях "Иннопрома" были заключены десятки соглашений, позволяющие ожидать новых промышленных проектов, которые совсем скоро будут выпускаться под маркой сделано в ЕАЭС.

Крупнейшая промышленная выставка продлиться в Астане по 27 сентября включительно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация