Тамара Яндиева удостоилась звания Народной артистки РФ
Ингушской актрисе театра и кино, талантливой певице и общественному деятелю Тамаре Яндиевой в соответствии с решением президента России Владимира Путина присвоено звание Народной артистки Российской Федерации. Об этом глава республики Махмуд-Али Калиматов сообщил в своем Телеграм-канале.
Махмуд-Али Калиматов отметил насыщенную творческую карьеру артистки, указав на большое число ярких образов, которые ей удалось создать как на театральной сцене, так и в кинематографе.
Глава республики уверен, что награда, которую Яндиевой присвоил Владимир Путин, абсолютно заслуженная, учитывая ее многолетнюю культурную деятельность, огромное трудолюбие, а также – безграничную любовь к своей профессии и народному творчеству.
"От всей души поздравляю Тамару Яндиеву с этим заслуженным званием и желаю ей дальнейших творческих успехов", – написал глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов, пожелав ей продолжать радовать поклонников своим талантом еще долгие годы.
Напомним, Тамара Яндиева родилась в обычной ингушской семье. С самого детства она мечтала стать артисткой. Талант, тяга к искусству и трудолюбие помогли ей воплотить мечту в реальность. Известность к ней пришла в середине 80-х годов, когда Яндиева стала одной из самых популярных актрис СССР. Актриса снялась более чем в двух десятках картин, в большинстве из которых она сыграла главных героинь. Среди фильмов с ее участием – "Горская новелла", "Возвращение Ходжи Насреддина", "Бабек", "О странностях любви", "Год дракона", "Долгое эхо в горах", "Черный принц Аджуба", "Огненные дороги" и многие другие. Особую популярность и любовь зрителей получила картина "Новые сказки Шахерезады", снятая по мотивам "Тысячи и одной ночи", где актриса предстала в роли принцессы Эсмэгюль.
Среди заслуг Тамары Яндиевой стоит отметить и тот факт, что именно она стояла у истоков драматического ингушского театра.