Главные события 5 ноября 2023, 20:20 5 ноября 2023, 21:20 5 ноября 2023, 22:20 5 ноября 2023, 23:20 6 ноября 2023, 00:20 6 ноября 2023, 01:20 6 ноября 2023, 02:20 6 ноября 2023, 03:20 6 ноября 2023, 04:20 6 ноября 2023, 05:20 6 ноября 2023, 06:20
  • Алексей Денисов

Чудовищные преступления, о которых не любят вспоминать в Финляндии

  • Чудовищные преступления, о которых не любят вспоминать в Финляндии
  • Картинка
    Чудовищные преступления, о которых не любят вспоминать в Финляндии
  • Чудовищные преступления, о которых не любят вспоминать в Финляндии
Несмотря на широко распространенный в современной историографии Финляндии миф о том, что участие в нападении на СССР после начала Великой Отечественной было для финнов продолжением Зимней войны для возвращения утраченных территорий, исторические факты говорят об обратном. Главной целью расистской оккупационной политики финнов было создание этнически "чистой" Великой Финляндии.

После наступления Красной армии в 1944 году и ее выхода на старую государственную границу СССР Финляндии взмолилась о перемирии. 19 сентября 1944 года в Москве между Финляндией, СССР и Великобританией – куда уж без нее – было подписано московское перемирие. По нему Финляндия выходила из войны и брала на себя обязательства начать боевые действия против немецких войск.

В 1948 году СССР и Финляндия заключают договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Так начался период длительного процветания нейтральной Финляндии, а о преступлениях, совершенных финнами в Советском Союзе, на официальном уровне вспоминать было не принято.

Однако если все же обернуться, для чистоты отношений, то в начале 1941 года государственная служба информации Финляндии выпустила книгу "Жизненное пространство Финляндии". Там про то, что победы нацистской Германии во Второй мировой войне на карте Европы появится новое государство – Великая Финляндия. Границы – от Финского залива до Белого моря. В состав новообразования при помощи германского рейха предполагалось включить не только всю Восточную Карелию, Кольский полуостров, значительную часть Ленинградской и Псковской областей, но и всю Эстонию, а также северо-восточные области Швеции и Норвегии.

Содержание книги было одобрено министерством пропаганды и министерством иностранных дел Третьего рейха. По рекомендации этих ведомств в расистский опус были добавлены цитаты из речей Адольфа Гитлера.

О ярком периоде финско-немецкого братства и его природе специально для "Вестей недели" рассказал главный редактор телеканала "История" Алексей Денисов.

4 июня 1942 года. Немецкий киножурнал сообщает: "Адольф Гитлер направляется с однодневным визитом в Финляндию. Он хочет лично поздравить главнокомандующего финской армией маршала Маннергейма с 75-летием. В поездке Гитлера сопровождает начальник верховного командования вермахта генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель. До наступления германских войск на Сталинград и Кавказ остаются считанные недели".

Накануне решающих сражений на востоке Гитлер решил продемонстрировать своим финским союзникам, что он ценит их вклад в борьбу с советской Россией.

На аэродроме Иммола Гитлера тепло приветствовал президент Финляндии Ристо Рюти. После нападения на СССР он радостно заявил немцам, что его главной мечтой является уничтожение Ленинграда. Рюти даже заготовил речь, которую планировалось озвучить по радио в день падения Северной столицы России. О планах Гитлера стереть Ленинград с лица земли были прекрасно осведомлены и другие руководители Финляндии.

Маннергейм встретил Гитлера на мысе острова Сайма. Сюда был подан состав с двумя вагонами-ресторанами, в которых накрыли столы для праздничного обеда. По желанию фюрера финские повара приготовили для него вегетарианские блюда: суп из спаржи, овощной пудинг и фруктовый салат. В качестве подарка Гитлер привез имениннику большой золотой крест Ордена заслуг германского орла. Поздравив Маннергейма с днем рождения, Гитлер сказал, что он восхищается храбростью финских солдат и рад, что такой отважный народ воюет на стороне Германии.

Поблагодарив фюрера за оказанную честь, Маннергейм ответил, что он со своей стороны потрясен мощью германского оружия, и добавил: " Надеюсь, что столь мощное оружие будет предоставлено нам уже в этом году во имя благой цели обезвредить чумное и варварское стадо большевиков".

После банкета состоялась неофициальная беседа Гитлера с Маннергеймом. Фюрер традиционно жаловался на ужасный русский климат и способность русских производить огромное количество танков.

"Они встречались как весьма хорошо друг друга понимающие люди, и основной сюжет их беседы заключался в том, что они никак не могли понять почему они не могут разгромить Советский Союз", – отмечает доктор исторических наук, заведующий кафедрой истории нового и новейшего времени Института истории Санкт-Петербургского государственного университета Владимир Барышников.

Маннергейм полностью разделял взгляды Гитлера на будущее России. Она должна была исчезнуть как единое независимое государство под ударами объединенной Европы. Освободившиеся земли предполагалось заселить немцами и дружественными им народами. Сам Маннергейм уже в 1941 году отдал приказ о создании на оккупированных финнами территориях СССР специальных концлагерей для русского населения.

Сохранились редкие кадры кинохроники. Они были сняты в Карелии вскоре после ее освобождения от финских оккупантов. На них запечатлен один из многочисленных концлагерей, созданных финнами на советской территории. 8 июля 1941 года Маннергейм отдал своим войскам приказ, в котором говорилось: "Русское население заключать под стражу и переправлять в концентрационные лагеря".

На зачищенных от славян землях планировалось создать этнически чистое государство Великая Финляндия.

Точное количество советских граждан, уничтоженных финскими оккупантами в Карелии, не известно до сих пор. По данным государственной комиссии, только в шести концлагерях Петрозаводска были уничтожены более 7000 человек.

В Финляндии очень не любят вспоминать о чудовищных преступлениях, совершенных финской армией на оккупированных советских территориях во время Второй мировой войны. Один из главных мифов финской историографии гласит, что союз с Гитлером был нужен лишь для того, чтобы вернуть земли, утраченные во время Зимней войны. Но исторические факты и документы свидетельствуют об обратном. Финляндия была полноценным и преданным союзником нацистской Германии, которая преследовала в этой войне сразу несколько целей. Среди них – уничтожение Ленинграда, ликвидация и расчленение России и захват исконно русских земель на севере для включения их в Великую Финляндию.

После прихода Гитлера к власти Маннергейм установил тесные контакты с руководителями Третьего рейха. Особенно доверительные отношения сложились у него с рейхсмаршалом Германом Герингом. На кадрах 1942 года снята их встреча в Германии. По приказу Геринга в его поместье свозились награбленные ценности со всей Европы. Подарив Маннергейму ящик лучшего французского шампанского, радушный хозяин похвастался, что в подвалах его имения хранятся еще 35 тысяч бутылок. Поэтому скучать он не будет до конца жизни.

До войны Маннергейм приезжал к Герингу в 1934, 1935 и 1937 годах. Вместе они охотились и обсуждали вопросы военного сотрудничества. В это время тайные контакты финской элиты с нацистами достигли небывалой интенсивности.

В июне 1939 года Финляндию тайно посетил руководитель немецкой военной разведки адмирал Канарис. Итогом визита стало подписание соглашения об открытии на финской территории разведывательного центра Абвера. Вслед за ним в Финляндию приехал начальник генерального штаба сухопутных войск Германии, генерал-полковник Гальдер. Он осмотрел военные объекты вдоль советской границы, где специально для него провели показательные артиллерийские стрельбы.

В это время граница Финляндии проходила всего в 32 километрах от центра Ленинграда. Понимая, чем это грозит в случае грядущей войны, Сталин предложил финскому руководству обсудить возможный обмен территориями.

"А что такое 32 километра? Это один бросок, и Ленинград был бы захвачен. Была задача отодвинуть границу. Финны на это не пошли. Это привело к Зимней войне. Они потеряли Выборг, весь Карельский перешеек и все Приладожье", – объясняет доктор исторических наук, профессор кафедры отечественной истории Петрозаводского государственного университета Сергей Веригин.

Решение Сталина отодвинуть границу подальше от Ленинграда оказалось очень своевременным – в сентябре 1940 года Маннергейм дал согласие на размещение в Финляндии немецких войск.

1 марта 1941 года начальник главного управления СС Готтлоб Бергер официально предложил финским властям приступить к формированию национальных воинских подразделений СС. Эту идею горячо поддержали Маннергейм и все руководство Суоми, включая президента и премьер-министра. Так Финляндия стала единственным государством в мире, которое не только добровольно впустило к себе германские войска, но и по собственной воле начало формировать воинские части СС.

Финский добровольческий батальон СС "Нордост" был сформирован в мае 1941 года. Во время войны немцы использовали его в качестве ударной силы на Восточном фронте.

Один из самых известных финских диверсантов гауптштурмфюрер СС Лаури Терни похоронен на знаменитом Арлингтонском военном кладбище в Вашингтоне. Во время войны он проводил диверсии в советском тылу. В 1944 году Терни перешел в немецкую армию, где за отличие в боях против Красной армии его наградили железным крестом II класса. После войны он сбежал в США, где под именем Ларри Торни был принят на службу в американские войска специального назначения. Погиб в 1965 году во Вьетнаме, участвуя в очередной разведывательной операции. Сегодня он единственный член Ваффен-СС, удостоенный чести лежать рядом с американскими президентами, военнослужащими и астронавтами на Арлингтонском национальном кладбище. В 2004 году по результатам голосования финских телезрителей бывший эсэсовец Лаури Терни занял 52-е место в списке 100 величайших финнов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация