В Коми в этом году пригородным ж/д сообщением воспользовались 259 тысяч пассажиров
В целом по итогу года ожидается увеличение количества перевезенных пассажиров. Прогноз до конца 2023 года – 364,0 тыс. пассажиров.
Напомним, что в Республике Коми перевозки пассажиров осуществляются поездами дальнего следования АО "Федеральная пассажирская компания" и пригородного сообщения АО "Северная пригородная пассажирская компания".
В 2023 году курсировали 23 поезда по 9 маршрутам пригородного сообщения. Помимо этого, на 7 из 8 регулярных маршрутах действует новый подвижной состав с вагонами плацкартного типа постройки не ранее 2019 года.
На сегодняшний день на территории Республики Коми работают 9 железнодорожных вокзалов: в Сыктывкаре, Воркуте, Печоре, Усинске, Ухте, Микуни, Сосногорске, Княжпогосте и Инте.
"Министерством прорабатываются планы по улучшению дальнего транспортного сообщения для жителей республики. С 20 декабря 2023 вводится беспересадочные вагоны сообщением Архангельск-Сыктывкар", — отметил Евгений Пономаренко.
Также в ближайшее время планируется назначение дополнительного поезда 279/280 "Архангельск-Кисловодск", а также передача 9 купейных пассажирских вагонов последних лет постройки на станцию в Сыктывкар.