22 ноября 2023, 11:41 22 ноября 2023, 12:41 22 ноября 2023, 13:41 22 ноября 2023, 14:41 22 ноября 2023, 15:41 22 ноября 2023, 16:41 22 ноября 2023, 17:41 22 ноября 2023, 18:41 22 ноября 2023, 19:41 22 ноября 2023, 20:41 22 ноября 2023, 21:41

"Гудбай": что сказал бы Марис Лиепа о попытках отменить русскую культуру

  • "Гудбай": что сказал бы Марис Лиепа о попытках отменить русскую культуру
  • Картинка
    Эфир от 22.11.2023. Илзе Лиепа
  • "Гудбай": что сказал бы Марис Лиепа о попытках отменить русскую культуру
Премьер Большого театра, кумир для миллионов поклонников балета по всему миру, народный артист СССР, лауреат Ленинской премии Марис Лиепа был человеком удивительных принципов и истинным патриотом своей страны. В студии программы "Жизнь и судьба" его дочь, прославленная балерина Илзе Лиепа сообщила, какую позицию сегодня занял бы ее знаменитый отец, если бы дожил до наших дней, и как бы он прокомментировал попытки Запада отменить все русское – в том числе нашу великую культуру.

"Я уверена, что он бы был с нами! Я уверена, что он бы безумно скорбел о том, что происходит. Но все-таки он был человеком очень трезвым, он был человеком, который не умел молчать, за это его всегда очень не любили. Он всегда говорил правду! И поэтому, прекрасно понимая жизнь Латвии, зная людей, зная все обстоятельства, я уверена, что он бы все называл своими именами", – заявила Илзе, которую сейчас пытаются лишить латвийского гражданства за ее пророссийскую позицию и высказывания.

Она убеждена, будь жив отец, многим латышам сегодня бы не поздоровилось, "когда бы он все называл своими именами о жизни, о том, благодаря чему существовала та самая Латвия, в которой он вырос и которая теперь отвечает нам таким образом".

Балерина подчеркнула, что для Мариса Лиепы Латвия и Россия всегда были неразделимыми частями одной большой страны.

Сама Илзе сегодня занимает активную гражданскую позицию. Она открыто заявляет о поддержке президента и постоянно помогает российским солдатам через собственный фонд.

"Все мои друзья едины духом, и мне кажется, что, находясь в пространстве искусства, сейчас мы все должны очень ответственно относиться к тому, какой продукт мы выдаем. Спасибо вам, что мы сегодня так много говорим об отце, мне это очень дорого! Потому что, я думаю, что нельзя в России иметь талант и не любить свою страну, это невозможно!" – заявила артистка балета в беседе с Борисом Корчевниковым.

Относительно мнения Мариса Лиепы о попытках отменить русскую культуру по всему миру Илзе также высказалась однозначно:

"У отца было чудесное чувство юмора! Он бы, я уверена, сказал: "Ну и прекрасно! Ну и живите, пожалуйста, без "Спящей красавицы", без "Щелкунчика", без "Раймонды" и без "Лебединого озера". Гудбай!".

С каким настроением Илзе Лиепа встречает свой юбилей? Почему уверена, что испытания, через которые проходит наша страна, стали для России спасением и обновлением? Об этом и многом другом – в программе "Жизнь и судьба" на канале "Россия". Все выпуски также доступны на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация