23 декабря 2023, 12:15 23 декабря 2023, 13:15 23 декабря 2023, 14:15 23 декабря 2023, 15:15 23 декабря 2023, 16:15 23 декабря 2023, 17:15 23 декабря 2023, 18:15 23 декабря 2023, 19:15 23 декабря 2023, 20:15 23 декабря 2023, 21:15 23 декабря 2023, 22:15

Эксперт рассказал, по каким поводам томичи чаще всего звонят страховщикам в новогодние праздники

  • Эксперт рассказал, по каким поводам томичи чаще всего звонят страховщикам в новогодние праздники
Пока томичи вовсю готовятся к новогодним праздниками, эксперты анализируют какие страховые события чаще всего происходят с жителями нашего региона. О некоторых из них корреспонденту интернет-редакции "Вести.Томск" сообщил член правления Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков Вадим Чмух.

По словам специалиста, чаще всего несчастные случаи с людьми происходят не во время нового года, а после него. Поводом же для звонка страховщикам, в основном, становятся бытовые травмы, полученные из-за падений, а также в связи с ДТП.

Томская область, по словам эксперта, по количеству аварий находится на одиннадцатом месте, из восьмидесяти регионов страны.

"Как правило, парни в возрасте от 18 до 35 лет, являются основной категорией граждан, которые обращаются по страховым случаям. Очень много ДТП происходят тридцатого и тридцать первого декабря. Люди спешат, рискуют, ведут себя неосторожно на скользких дорогах", – уточнил Вадим Чмух.

Также, Вадим Чмух отметил, что риску травмирования на горках в основном подвержено женское население.

"Пару лет назад был вопиющий случай в Томске. Женщина неудачно прокатилась на горке. При падении она ударила нижнюю часть спины и ее полностью парализовало. К счастью, очевидцы сразу вызвали скорую помощь и ее увезли", – поделился Вадим Чмух.

По словам эксперта, нередко в новогоднюю ночь бывают случаи, когда человек оказывается в ситуации, опасной для жизни.

"Как-то так сложилась судьба, что мне однажды приходилось добывать кислород для моего знакомого человека. Это произошло ночью первого или второго января. Надеялись на только на чудо", – рассказал Вадим Чмух.

Реже, как ни странно, томичи обращаются к страховщикам в результате пожара. По словам специалиста, в Томской области застраховано не больше 15 процентов всех дачных строений, хотя с каждым годом это количество неизменно растет.

"Обычно из построек в новогодние праздники горят бани, особенно, когда сильные морозы. Наши граждане отправляются отдыхать за город, на дачи. Мы настоятельно рекомендуем соблюдать все правила техники безопасности. <...> Любые народные праздники, к сожалению приводят не только к радостным, но и к наступлению печальных событий", – уточнил Вадим Чмух.

Добавим, что всего в новогодний период по всем видам страхования томичам каждый год выплачивается около пятидесяти миллионов рублей. Отметим, что в этот список входят выплаты за ОСАГО, каско, страховые события в результате пожара, несчастных случаев, ДТП, бытовой травматизм, а также полис ДМС.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация