Конкурс "Синяя птица" 24 декабря 2023, 21:02 24 декабря 2023, 22:02 24 декабря 2023, 23:02 25 декабря 2023, 00:02 25 декабря 2023, 01:02 25 декабря 2023, 02:02 25 декабря 2023, 03:02 25 декабря 2023, 04:02 25 декабря 2023, 05:02 25 декабря 2023, 06:02 25 декабря 2023, 07:02

Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"

  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Картинка
    Лука Моромов стал победителем десятого сезона "Синей птицы"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
  • Скрипач Лука Моромов победил в конкурсе юных талантов "Синяя птица"
24 декабря в эфире телеканала "Россия" состоялся финал десятого юбилейного сезона Всероссийского конкурса юных талантов "Синяя птица", в котором именитое жюри в составе Дениса Мацуева, Евгения Миронова, Марины Нееловой, Сергея Безрукова и Николая Цискаридзе объявило победителя.

Обладателем легендарной статуэтки "Перо Синей птицы" и главного приза в один миллион рублей стал восьмилетний скрипач Лука Моромов из села Большая Шильна (Республика Татарстан).

Автор и ведущая программы Дарья Златопольская: "В десятом сезоне все особенное! Наше жюри приняло единогласное решение, которого раньше никогда здесь не принималось: в этот раз у нас только один победитель. Сегодняшний финал был для меня уникальным, и таким его сделал каждый из финалистов. Все дети, которые оказались на этой сцене, останутся на нашей орбите и будут дальше участвовать в концертах, а жюри берет их под свою опеку. Вы навсегда в семье "Синей птицы".

Член жюри Сергей Безруков: "В "Синей птице" выступают самые лучшие, и очень трудно выбирать лучшего из лучших. В десятом сезоне, мне кажется, достойно победил Лука Моромов, потому что он – уникальный музыкант. В свои восемь лет – этакий юный Моцарт, который совершенно потрясающе владеет скрипкой, эрудит, искренне наивный, фантастический мальчишка! Я думаю, что у него великое будущее".

Вручать специальный грант проекта "Синяя птица" лучшим педагогам и наставникам вышел Никита Сергеевич Михалков. Грант получили Ирина Викторовна Скрябина (Краснодар), Наталья Валентиновна Вергизова (Оса, Пермский край), Игорь Михайлович Лерман (Набережные Челны), Виктор Михайлович Вовк (Донецк).

Никита Михалков: "Этот проект – замечательная история, и поэтому он так долго живет! Для меня большая радость, что в этот юбилейный сезон я получил возможность поздравить и вручить гранты учителям – это самое главное. Потрясающе то, что на "Синюю птицу" слетаются участники из маленьких городов, и о них узнает большая страна. Педагоги, учителя, вы делаете величайшее дело!".

Финал прошел в новогодней и по-домашнему уютной атмосфере. Каждого участника поддерживала его семья, которая угощала всех в зале любимыми блюдами собственного приготовления. В финальном этапе девять конкурсантов вышли на сцену с яркими номерами, показав свой талант. Среди финалистов, отобранных членами жюри и в результате голосования зрителей, были: Владимир Рублев (фортепиано), Елисей Иващиненко (баян), Сергей Шумило (воздушная гимнастика), Анна Чевтаева (вокал), Лука Моромов (скрипка), Дильназ Майжегишева (вокал), Антонина Цветкова (эквилибр на тростях), Екатерина Шпилевская (пилон) и Роман Кобелев (баян).

Особенными гостями незабываемого финала стали: Юрий Башмет, Игорь Бутман, Юрий Антонов, Федор Бондарчук, Евгений Стеблов, Сергей Шакуров, Борис Березовский, Евгений Ткачук, Валерий Сюткин, Николай Носков, Елена Лядова, Ирина Пегова, а также выпускницы "Синей птицы" Вита Корниенко и Влада Маринкевич. Они поддержали финалистов на сцене и выступили с ними в совместных номерах, а главный приз вручили Лиза Бугулова и Глеб Богданович – победители одного из прошедших сезонов.

Пианист, гость программы Борис Березовский: "Мне повезло, мой ученик Владимир Рублев – очень талантливый мальчишка. Он начал играть четыре года назад. Я очень люблю учеников, которых не родители заставляют заниматься музыкой, а они сами этого хотят. И Володя – из таких. Обычно эти дети гораздо быстрее развиваются, их не нужно принуждать, потому что это – их желание. Такие ученики – просто подарок судьбы!".

Актриса, гостья программы Ирина Пегова: "В этой программе всегда столько открытий, столько потрясающих, талантливых детей! И это всякий раз настоящий праздник к Новому году. Чудо! На сцене с баянистом Романом Кобелевым было ощущение, что я на ступеньку ниже, чем он".

Певец, гость программы Юрий Антонов: "Я, честно говоря, не очень наблюдал за эквилибристкой Антониной Цветковой – мне нужно было смотреть на клавиатуру. Но немногое застал, и то, что увидел, меня потрясло. Фантастика!".

Член жюри Евгений Миронов: "Потрясающий номер гимнаста Сергея Шумило с Еленой Лядовой и Николаем Носковым! Мои слова восхищения Николаю Носкову, его таланту, силе духа и вере! Все удивительным образом пересеклось с выступлением Сергея, потому что это тоже преодоление: оказывается, что человек может все, может преодолеть любые преграды на своем на пути, чего бы ему это не стоило".

Член жюри Николай Цискаридзе: "Я очень хочу выделить Анечку Чевтаеву, она потрясающе спела на отборах, действительно тронула наши сердца. И в финале в очередной раз подтвердила, что не просто так мы ее отметили и выбрали. Я думаю, и, полагаю, ко мне присоединятся все члены жюри, что со времен Майи Кристалинской такого проникновенного звука мы еще не встречали на эстраде. Желаю Ане сохранить эту удивительную трогательность в голосе, и дай бог ей хорошей карьеры!".

Член жюри Денис Мацуев: "Баян – инструмент, который нужно как можно больше пропагандировать, и "Синяя птица" как раз дает такие возможности. Желаю Елисею Иващиненко больших успехов! То, что он выступил в финале конкурса, который смотрят десятки миллионов человек по всему миру, уже его огромная личная победа. Поздравляю всех финалистов!".

В конце грандиозного финала со сцены прозвучала любимая всеми серенада "Луч солнца золотого" в исполнении автора слов этой композиции Юрия Сергеевича Энтина, а также всех финалистов, их семей, ведущей и членов жюри, а за роялем аккомпанировал выпускник "Синей птицы" Иван Бессонов.

Все выпуски телеконкурса "Синяя птица" и номера финалистов представлены на платформе "Смотрим".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация