6 января 2024, 18:30 6 января 2024, 19:30 6 января 2024, 20:30 6 января 2024, 21:30 6 января 2024, 22:30 6 января 2024, 23:30 7 января 2024, 00:30 7 января 2024, 01:30 7 января 2024, 02:30 7 января 2024, 03:30 7 января 2024, 04:30

Рождественский сочельник: как в Троице-Сергиевой лавре готовятся к празднику

  • Рождественский сочельник: как в Троице-Сергиевой лавре готовятся к празднику
  • Картинка
    Рождественский сочельник: как в Троице-Сергиевой лавре готовятся к празднику
  • Рождественский сочельник: как в Троице-Сергиевой лавре готовятся к празднику
Из ризницы в храмы приносят сверкающие белые облачения и праздничные иконы.

День накануне Рождества! Православные по всей стране готовятся к встрече одного из главных христианских праздников – Рождества Христова. В сочельник в одной из крупнейших обителей – Троице-Сергиевой лавре – побывал Антон Николаев.

Особым образом подчеркнуть важность и торжественность этого дня – Рождества Христова. Из ризницы Свято-Троицкой Сергиевой лавры в храмы приносят сверкающие белые облачения и иконы праздника. А сама лавра украшается елками. Кстати, обычай этот, появившийся в России по указу императора Петра I, изначально именно церковный. На площади перед входом в монастырь – рождественская ярмарка. Традиция, которая в свое время была прервана, а сейчас возрождается.

"Конечно же, Рождество – семейный праздник. Хорошо бы, если есть возможность, посетить Божественную литургию, помолиться, попросить о своем, о чем болит сердце, и далее в кругу семьи, в кругу близких встретить этот светлый праздник", – говорит руководитель паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры, иеромонах Поликарп (Тибанов).

Празднику Рождества Христова в православной церкви предшествует 40-дневный пост. В эти дни верующие воздерживаются не только от скоромной пищи, но и от всего, что отвлекает душу от предстоящего события рождения в мир Христа. В Успенском соборе с утра была совершена Божественная литургия с Великой вечерней. За богослужением поют сразу два хора, состоящие из студентов Московской духовной академии. Такое пение называется антифонное.

"Великий гимнотворец, песнописец православной церкви, преподобный Иоанн Дамаскин и его сводный брат, преподобный Косма Маюмский написали Канон Рождества Христова и многие другие песнопения этого праздника. Они жили в VIII веке. То есть служба довольно древняя. Очень долго готовимся к этим службам. Я думаю, что спевки мы проводили в течение месяца. И стараемся, чтобы всем, кто приедет в Свято-Троицкую Сергиеву лавру; всем, кто пожелает в эту святую, радостную, спасительную ночь прославить родившегося Христа; чтобы им было торжественно, радостно и молитвенно", – пояснил регент хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры, иеромонах Нестор (Волков).

О рождении Христа евангелисты рассказывают по-разному. Матфей начинает с родословия Иисуса Христа, перечисляя множество имен, чтобы уверить представителей иудейского народа. Иоанн начинает по-иному: "В начале было Слово". Его Евангелие – богословское осмысление Боговоплощения. Марк же адресовал свое Евангелие языческому миру. На иконах праздника по традиции изображается место Рождества – не силе и славе, а в уничижении – в яслях для скота.

"До конца эта тайна остается тайной. Даже святые отцы следующих столетий не смогли объяснить, как две природы – Божественная и человеческая – соединились в одном лице Иисуса Христа. Но эта тайна спасает людей от проклятия греха и смерти. Так как во Христе соединились две природы, человеческая и Божественная, соединяясь со Христом в церкви через принятие Святых Христовых Таинств, через нашу церковную жизнь, мы соединяемся с Божеством и получаем надежду на жизнь вечную в Боге", – отметил насельник Свято-Троицкой Сергиевой лавры, игумен Филипп (Ельшин).

Ночью во всех православных храмах состоится торжественное праздничное богослужение. Следующие после Рождества Христова дни называются святки. Это время радости и прославления родившегося младенца Христа. Святой Феофан Затворник говорил, что родившаяся в глубине сердца тихая радость от пришествия в мир Спасителя может быть таким прославлением.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация