15 января 2024, 08:04 15 января 2024, 09:04 15 января 2024, 10:04 15 января 2024, 11:04 15 января 2024, 12:04 15 января 2024, 13:04 15 января 2024, 14:04 15 января 2024, 15:04 15 января 2024, 16:04 15 января 2024, 17:04 15 января 2024, 18:04

Юрий Соломин в кино, на сцене и в жизни

Подборка фильмов и спектаклей с участием любимого артиста на медиаплатформе СМОТРИМ.

Сегодня в Москве прощаются с народным артистом СССР, художественным руководителем Малого театра Юрием Соломиным. Церемония пройдет на Исторической сцене. С 11:00 до 16:00 поклонники творчества Юрия Мефодьевича смогут возложить цветы к его портрету в нижнем фойе Малого театра.

Юрий Соломин ушел из жизни 11 января на 89-м году, оставив след в истории отечественного театра и кино, и, конечно, в сердцах миллионов зрителей. Всенародную известность ему принесла роль Павла Кольцова в историко-приключенческом фильме "Адъютант его превосходительства". А ведь когда режиссер Евгений Ташков предложил ее Соломину, тот поначалу отказался. И все-таки режиссеру удалось убедить артиста – годы спустя поклонники этой ленты при встрече называли Соломина капитаном Кольцовым, а сам актер за эту роль был удостоен Госпремии.

Также в двадцатые годы прошлого века происходит действие еще одного приключенческого фильма – "Квартет Гварнери", где Соломин вновь играет чекиста. Его герой Василий Возницын вместе с музыкантами Большого театра стремится не допустить вывоза из страны коллекции редких инструментов.

Историко-биографический фильм "Берег его жизни" стал одной из первых режиссерских работ Юрия Соломина в кино. Он же сыграл главную роль – выдающегося русского этнографа и путешественника Николая Николаевича Миклухо-Маклая.

Совсем другой образ – не искателя приключений и героя, а мягкого, сентиментального, умудренного жизнью человека, трактирщика Эмиля в исполнении Юрия Соломина – мы видим в философской сказке Марка Захарова "Обыкновенное чудо" по пьесе Евгения Шварца.

И всё же, несмотря на огромную популярность, которую ему принесли кинороли, главным в своей жизни Юрий Соломин считал театр, которому он служил почти семь десятилетий – выходил на сцену, ставил спектакли, руководил. Соломин был неподражаем в русской классике: Хлестаков в гоголевском "Ревизоре", Кисельников в "Пучине" по Островскому, Протасов в "Живом трупе" по Толстому, Иван Петрович в "Униженных и оскорбленных" Достоевского.

Особое место в театральной биографии Юрия Соломина заняла роль царя Федора в спектакле "Царь Федор Иоаннович" по трагедии Алексея Толстого. Соломин не только заменил ушедшего во МХАТ Иннокентия Смоктуновского, но, вопреки ожиданиям, играл не слабоумного правителя, а простодушного, жаждущего мира и добра человека, который не в силах совладать с окружающей его враждой и жестокостью.

Другой важной вехой в творчестве Соломина стал спектакль "Горе от ума" по Грибоедову. В роли Фамусова ему удалось, не отступая от авторского замысла, создать яркий, неожиданный характер – живого, сложного человека. Эту роль Соломин исполнял на протяжении двух десятилетий и получил за нее вторую Госпремию.

Для Юрия Соломина работа над образом не заканчивалась премьерными показами, она продолжалась с каждым выходом на сцену. Ведь суть актерской профессии в том, чтобы каждый раз "оставлять кусочек сердца на сцене", считал Соломин.

Еще больше фильмов, спектаклей и интервью с Юрием Соломиным вы найдете на медиаплатформе СМОТРИМ.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация