23 января 2024, 21:06 23 января 2024, 22:06 23 января 2024, 23:06 24 января 2024, 00:06 24 января 2024, 01:06 24 января 2024, 02:06 24 января 2024, 03:06 24 января 2024, 04:06 24 января 2024, 05:06 24 января 2024, 06:06 24 января 2024, 07:06

Вкус Волгоградской области: на крупном производстве региона показали, как солят арбузы

  • Вкус Волгоградской области: на крупном производстве региона показали, как солят арбузы
  • Картинка
    Вкус Волгоградской области: на крупном производстве региона показали, как солят арбузы
  • Вкус Волгоградской области: на крупном производстве региона показали, как солят арбузы
Вкус настоящего лета – арбузы – сегодня на столе у многих волгоградцев. Правда, в соленом виде. Рецепт не меняется веками. А любителей этого продукта становиться больше. Как засолить пятикилограммовую ягоду? И чем она привлекает потребителей?

Продукт для тех, кто понимает. В зимний день яркостью еще и радует глаз. Соленый арбуз – привет из волгоградского лета, дань южнорусским, особенно казачьим традициям. Здесь – ломтиками. Но, как и в давние времена, засаливают арбуз целиком, а уж потом фасуют в привычную тару. На крупном производстве, специализирующемся на переработке овощей, соленые арбузы включили в ассортимент лет пять назад, следуя запросам потребителей. За сезон производят порядка ста тонн этой особой продукции – непривычной и даже непонятной для жителей ряда регионов, многими волгоградцами любимой. Свой неповторимый кисло-сладкий вкус арбузы обретают в бочках. Попадают они сюда осенью. С плантаций наших самых арбузных – Иловлинского и Быковского –районов. Для засолки лучше всего годится сорт "Холодок" – от 3 до 5 кг. Сейчас открыли очередную бочку, чтобы отправить арбуз на реализацию. В такой бочке умещается 150 килограммов арбузов. Рецепт нехитрый: вода, соль, поначалу "под гнет", чтобы не всплывали, и оставить в покое минимум на шестьдесят дней.

"Истинно наши традиции, мы не убыстряем процесс ферментации, выдерживаем сроки. Только определенное количество воды, только определенное количество соли. Готовность 60 дней. По-другому не происходит. Я выросла в деревне. Мои родители всегда готовили арбузы", – рассказала заведующая производством Светлана Плетнева.

Светлана Плетнева – как раз из казачьего рода, из мест, где арбузы не только заготавливали таким образом, но еще и подавали к столу самобытно.

"Арбуз посолили, нарезали на дольки. Посыпают сахаром, заливают холодной водой, он настаивается, подают на стол. Берут порцию – кусок – и с холодной водой и сахаром кушают. С другими регионами общаюсь – никто не слышал, что так можно кушать. Если арбуз готов к употреблению, он сладковато-кисловатый, приятный на вкус. Все вместе дает приятный вкус. Кто понимает вкус арбуза, тот поймет", – поделилась Светлана Плетнева.

Арбузная продукция этого предприятия широко представлена в торговых сетях в Волгоградской области, Ростовской, в Крыму, где знают в таких солениях толк. Мелкие производители предлагают свой товар на рынках и ярмарках. Покупатель стороной ее не обходит. Медики предостерегают от количества соли. Но такой арбуз сохраняет полезные вещества и микроэлементы. Равнодушных к этому продукту мало: или очень уважают или не принимают совсем, а может, просто не распробовали? Продавцы заметили, что за последнее время любителей соленых арбузов даже прибавилось. Зачастую их покупают, чтобы передать родственникам, которые уехали в другие регионы и скучают по родному.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация