27 января 2024, 08:10 27 января 2024, 09:10 27 января 2024, 10:10 27 января 2024, 11:10 27 января 2024, 12:10 27 января 2024, 13:10 27 января 2024, 14:10 27 января 2024, 15:10 27 января 2024, 16:10 27 января 2024, 17:10 27 января 2024, 18:10

На "Мосфильме" вручили премию "Золотой орел"

  • На "Мосфильме" вручили премию "Золотой орел"
  • Картинка
    На "Мосфильме" вручили премию "Золотой орел"
  • На "Мосфильме" вручили премию "Золотой орел"
Награды присуждают в 23 номинациях. Самая ожидаемая – лучший фильм.

Торжественная церемония вручения кинопремии "Золотой орел" прошла в первом павильоне "Мосфильма". Награду присудили в 23 номинациях. О победителях расскажет Анна Шустер.

Этот "Золотой орел" – 22-й по счету. Многие номинанты этого года уже имеют заветные статуэтки за предыдущие киноработы, но не скрывают волнения, ведь победителей выбирают члены Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Такие птицы из позолоченного серебра разлетаются по первому павильону "Мосфильма". Награды вручают в 23 номинациях. Самая ожидаемая – лучший фильм. В этой категории представлено пять картин. Лучший фильм назовут только в конце церемонии, а начинают ее с вручения премии за вклад в российский кинематограф. В год столетия студии "Мосфильм" первым награду получает ее генеральный директор, режиссер Карен Шахназаров. "Этот приз принадлежит всем мосфильмовцам, всем, кто когда-то работал здесь", – подчеркнул режиссер, народный артист России Карен Шахназаров.

Почетный "Золотой орел" – и у оператора Анатолия Мукасея. Вспоминает папу, который всегда возил с собой камеру. "Папа и мама – разведчики-нелегалы. Я с ними был в Лос-Анджелесе в детстве. Папа уже тогда снимал кино на 16 мм и всю жизнь любил снимать. До конца жизни. И я к этому был приучен. Без папы я бы не стал кинооператором, тем более таким потрясающим", – поделился кинооператор, народный артист России Анатолий Мукасей.

Еще один спецприз получает первая актриса-космонавт – Юлия Пересильд. Пересилить страх перед космической неизвестностью ей помогло любопытство и желание закрепить за российским кинематографом мировой рекорд. "Тут написано "первой актрисе-космонавту". Я так понимаю, что это новая номинация на "Золотом орле". Дальше еще будет кто-то", – отметила заслуженная артистка России Юлия Пересильд.

Космос помог и еще одной актрисе получить заветную статуэтку – за лучшую женскую роль. Анна Михалкова в фильме "Чувства Анны" сыграла работницу кондитерской фабрики, через которую инопланетный разум начинает передавать жителям Земли послания. "Я благодарна всем, кто посмотрел этот фильм. И также благодарна тем, кто не посмотрел этот фильм. Мамочка, спасибо!" – сказала заслуженная артистка России Анна Михалкова.

"Золотой орел" за лучший сценарий улетел к Александру Велединскому – автору фильма "1993", наградами отмечены художник-постановщик и художники по костюмам картины "Хитровка. Знак четырех". А рекордсменами по числу премий стали "Снегирь" и "Праведник". Каждую отметили в четырех номинациях. Военную драму Сергея Урсуляка – за игру Александра Яценко и Евгения Ткачука, лучшую операторскую и режиссерскую работу. "Вы видели исполнителя главной роли Сашу Гриценко. Вы видели исполнителя второй роли Жени Ткачука. Я с ними фильм снял. Уже за это можно дать приз", – пошутил режиссер Сергей Урсуляк.

Лучшие монтаж, звукорежиссура, визуальные эффекты и главная награда вечера – лучший игровой фильм – у картины "Снегирь". Режиссер Борис Хлебников на съемках – приз получает продюсер Сергей Сельянов. "Я считаю, видимо, вместе с вами, что Борис Хлебников не то что вырос, он вроде всегда был. Но всё-таки вырос до какой-то большой национальной величины. Большого национального кинохудожника", – подытожил продюсер фильма "Снегирь" Сергей Сельянов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация