6 февраля 2024, 05:42 6 февраля 2024, 06:42 6 февраля 2024, 07:42 6 февраля 2024, 08:42 6 февраля 2024, 09:42 6 февраля 2024, 10:42 6 февраля 2024, 11:42 6 февраля 2024, 12:42 6 февраля 2024, 13:42 6 февраля 2024, 14:42 6 февраля 2024, 15:42

Счастливая аура: репродуктивное отделение АОКБ переехало в помещение перинатального центра

  • Счастливая аура: репродуктивное отделение АОКБ переехало в помещение перинатального центра
Отделение репродуктивных технологий амурской областной больницы, благодаря которому на свет появились уже больше 900 малышей, переехало в перинатальный центр.

Более 900 амурских малышей появились на свет благодаря процедуре ЭКО и помощи специалистов отделения вспомогательных репродуктивных технологий. При областной больнице оно было открыто 11 лет назад. А недавно переехало в новое, просторное помещение перинатального центра.

Женский организм уникален. Он способен давать жизнь человечеству, взращивая внутри себя маленьких людей – мальчиков и девочек. Чтобы на свет появился такой вот карапуз, достаточно всего девяти месяцев. Чудо природы! Но она же распорядилась, что для некоторых женщин путь к материнству закрыт. И тогда чудеса приходится творить врачам.

Наталья Хамула за 30 лет работы в акушерстве стала настоящим посланником небес для сотен бездетных пар. Сегодня она возглавляет отделение репродуктивных технологий областной больницы. Одну из стен ее кабинета сплошь украшают фотографии малышей, рожденных благодаря процедуре ЭКО. Их вместе с подарками несут благодарные мамы и папы.

- Вышивают, пилят лобзиком. Это ребенок родился – она сейчас в Москве живет, ей уже 5 лет – ребенок сотрудника нашего, коллаж делала со своим ребенком.

Но прежде некоторым пациенткам приходится пережить потери и разочарования, рассказывает Наталья Хамула. Даже благодаря процедуре ЭКО далеко не всем удается забеременеть с первого раза. Поэтому, когда это происходит, искренне радуются и врачи.

"У меня однозначно божественная работа – мы приносим счастье. Мы дарим ребенка парам, которые не могли иметь ребенка естественным путем. Я прихожу всегда на выписку. Я дарю подарки, дружу с пациентами, люблю этих лялечек, целую их", – рассказывает Наталья Хамула.

Святая святых репродуктивного центра – эмбриологическая лаборатория. Специалисты здесь работают с половыми клетками мужчин и женщин – готовят к переносу в организмы пациенток.

"Самое главное, без чего не может обойтись лаборатория, – это инкубаторы, где условия максимально приближены к физиологическим. Поддерживается определенный уровень температуры, уровень углекислого газа. В общем, тепло, темно и спокойно", – говорит эмбриолог Елена Божок.

Как в животе у мамы. Клетки в инкубаторах стараются лишний раз не тревожить. Достают всего на несколько минут, чтобы определить качество, заморозить. Кстати, есть пары, которые благодаря эмбрионам, помещенным в жидкий азот, родили уже нескольких детей.

"Большее количество пациентов уже старше 30 лет, но есть девочки и моложе, потому что различные факторы бесплодия, в том числе в молодом возрасте. Но, конечно, чем моложе пациентка, тем лучше результат", – отмечает врач акушер-гинеколог Елена Каленкович.

Юлия Яровая двойного счастья добилась 2,5 года назад. Через ЭКО родила сына и дочь. Но забеременеть удалось только с 11-й попытки экстракорпорального оплодотворения. Чудо случилось в амурском репродуктивном центре. Сегодня семья живет в Москве.

"Процедура ЭКО – это вообще самое лучшее, что могли придумать в медицине. Она дает шанс завести деток тем парам, которые уже отчаялись, потеряли надежду. Для меня эта процедура оказалась единственным способом стать мамой. Я безумно счастлива, что медицина не стоит на месте", – делится Юлия.

Юлия не устает благодарить своего доктора Наталью Хамулу и подаренный ею амулет – Золотую Рыбку. Рисунку дочери врача пациентка адресовала мольбы, словно иконе. Кстати, после он побывал еще в нескольких руках, и везде сопутствовала удача.

Между тем большая радость недавно случилась и у всего репродуктивного отделения – новоселье.

"Сюда люди приходят за счастьем, но когда мы были территориально в другом корпусе, это все равно больница. Мы почувствовали разницу в ауре, когда переехали сюда, – перинатальный центр, одни беременные, энергетика, сгусток счастья", – делится заведующая.

"Сейчас отделение располагается на большей площади, были сложности с вентиляцией, потому что она специальная, в каждом помещении свои температурные режимы, это очень важно. Мы все это сделали, несмотря на сложности. Сейчас отделение располагается в самых лучших условиях", – рассказывает главный врач АОКБ Евгений Тарасюк.

Помимо трех палат для женщин появилась еще одна – для мужчин. Также ради удобства пациентов работают две регистратуры. Кстати, на проведение ЭКО в нынешнем году областной больнице выделено две сотни квот.

Подписывайтесь на страницы "Вести – Амурская область" в соцсетях: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники, Дзен.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация