7 февраля 2024, 03:41 7 февраля 2024, 04:41 7 февраля 2024, 05:41 7 февраля 2024, 06:41 7 февраля 2024, 07:41 7 февраля 2024, 08:41 7 февраля 2024, 09:41 7 февраля 2024, 10:41 7 февраля 2024, 11:41 7 февраля 2024, 12:41 7 февраля 2024, 13:41

Наука, промышленность, культура: лучших жителей Города юности чествовали на ежегодной "Премии года"

  • Наука, промышленность, культура: лучших жителей Города юности чествовали на ежегодной "Премии года"
  • Картинка
    Наука, промышленность, культура: лучших жителей Города юности чествовали на ежегодной "Премии года"
  • Наука, промышленность, культура: лучших жителей Города юности чествовали на ежегодной "Премии года"
Всего было 16 номинаций, а в списке награжденных – 25 человек. Все они внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие города. С лауреатами познакомилась Алина Леонтьева

Раскаленной до 1,5 тысяч градусов рекой сталь течет к прокатному стану. На выходе – десяток наименований продукции для внутреннего и внешнего рынка. Некогда оказавшееся на грани полной остановки предприятие сейчас производит без малого миллион выплавленной стали и более 400 тонн стального проката. И это только за прошлый год.

Евгений Пучин, заместитель начальника сортопрокатного цеха по производству завода "Амурсталь", номинант "Премии года": "Предприятие растет, развивается. Есть грандиозные планы на будущее. Предприятие, видно, что начало развиваться. И это очень хорошо для всех: и для работников, для завода, для самого предприятия.
– Металлурги стране нужны!..
– Ну, конечно, эта потребность нужна. Мы строимся, наша продукция востребована на рынке".

Востребована и другая продукция комсомольских промышленников. Переданный Тихоокеанскому флоту корвет, спущенные на воду малые ракетные катера, запущенный в работу паром "Александр Деев" – все это детища амурских корабелов, которые теперь готовятся строить и фрегаты. Авиационный завод имени Гагарина в 2023 году передал в войска несколько партий истребителей Су-35С и Су-57, при этом досрочно выполнив увеличенный гособоронзаказ. В гражданском авиастроении тоже не без успехов.

Первый полет опытного импортозамещенного самолета Superjet. Запуск серийного производства теперь уже полностью отечественного среднемагистрального лайнера.

И если промышленность – это "локомотив" экономики индустриальной столицы востока страны, то наука и образование – его своеобразный "мотор". И самолеты, и корабли сегодня строятся с применением полимерных композитов. Изучением, созданием и разработкой методик вторичного использования этих материалов уже несколько лет занимается Александр Проценко, молодой ученый из Комсомольского госуниверситета.

Александр Проценко, доцент кафедры "Химия и химические технологии" Комсомольского-на-Амуре государственного университета, номинант "Премии года": "Мы стараемся держать тренд, чтобы всё-таки и молодых ребят заинтересовать в этом направлении, и держать на уровне, относительно мирового уровня и по России, в принципе, в целом".

Жизнь промышленного города не мыслима без пищи духовной. И здесь один из флагманов – музей изобразительных искусств. Обновление оборудования для хранения и экспозиций, реставрация плакатов времен Первой мировой на средства гранта президентского фонда культурных инициатив, участие в больших выставочных проектах. С экспонатами из фондов ведущих музеев страны можно познакомиться, не покидая Комсомольска.

Любовь Ковалева, директор Музея изобразительный искусств, номинант "Премии года": "Мы принимали впервые у себя в гостях Государственный исторический музей, который расположен по адресу: Красная площадь, дом 1. Комсомольчане познакомились с его предметами, которые хранятся в запасниках, и даже москвичи их видят крайне редко".

Здравоохранение, пищевая промышленность, ЖКХ и транспорт, защита правопорядка и безопасности – 16 номинаций. Внесших значительный вклад в развитие Комсомольска горожан чествуют уже более 20 лет. За это время номинантами "Премии года" стали сотни человек. В этом к ним присоединились еще 25 комсомольчан.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация