8 февраля 2024, 14:28 8 февраля 2024, 15:28 8 февраля 2024, 16:28 8 февраля 2024, 17:28 8 февраля 2024, 18:28 8 февраля 2024, 19:28 8 февраля 2024, 20:28 8 февраля 2024, 21:28 8 февраля 2024, 22:28 8 февраля 2024, 23:28 9 февраля 2024, 00:28

Журналисты "Вести. Кубань" проверили ассортимент лекарств в аптеках

  • Картинка
    Журналисты "Вести. Кубань" проверили ассортимент лекарств в аптеках
  • Журналисты "Вести. Кубань" проверили ассортимент лекарств в аптеках
    ГТРК "Кубань"
Аналитики фармацевтического рынка считают, что больше всего в аптеках страны не хватает препаратов, стоимостью до 100 рублей.

В большинстве краснодарских аптек о дефиците дешевых лекарств, кажется, не слышали. И это не смотря на то, что, как гром среди ясного неба, прозвучали результаты всероссийского исследования. Согласно которым, за год в стране ассортимент недорогих препаратов сократился почти на четверть.

Тенденция на снижение, если верить аналитикам, "держится" уже последние три года. Если в 2020 году в российских аптеках было представлено почти 9 тысяч наименований, то в 2023 году около четырех с половиной тысяч.

В 12 аптеках, которые посетили журналисты, по словам фармацевтов, дефицита дешевых препаратов в пределах ста рублей нет. Лишь в одном месте признались, что поставки анальгина идут только от одного производителя.

Но если с дешевыми лекарствами по типу активированного угля или анальгина в Краснодарском крае проблем нет, то в других регионах причин их дефицита сразу несколько. Аналитики фармацевтического рынка уже поставили свой диагноз. Во-первых, люди стали чаще покупать более современные аналоги, несмотря на то, что они дороже. Во-вторых, на понижение ассортимента играет сдерживание цен. Более трети всех лекарств в стране находятся в перечне жизненно важных. Куда попадает и часть препаратов в категории до 100 рублей.

"Есть перечень жизненно важных лекарств, их цены регулируются государством. Но формула, по которой рассчитывается ценообразование, очень давно не менялась. А затраты на производство существенно выросли. Поэтому многие компании не могут их окупить, и производство сокращается", – утверждает Наталья Климова, финансовый аналитик.

Еще одна болевая точка – западные санкции. Прогрессивный – как он сам себя называет – мир решил ограничить больных людей в надежде на здоровую жизнь. В аптеках Краснодара и Абинска рассказали, что поставки лекарств от зарубежных производителей есть, но не в прежних объемах.

В краевом министерстве здравоохранения о ситуации с лекарствами в аптеках рассказали, что ведут учёт только рецептурных препаратов. И в государственных аптеках с антибиотиками всё в порядке.

"Из аптек антибиотики отпускаются только по рецептам врача. Врач определяет тактику и схему лечения. Сейчас проблем с поставками нет, ассортимент широкий", – говорится в сообщении Министерства здравоохранения Краснодарского края.

Эксперты рынка в свою очередь дают оптимистичные прогнозы в финале этой истории болезни.

"Мы увидим дефицит импортных товаров из-за нарушения цепочек поставок и проблем с оплатами. Но российские производители смогут заместить ушедшие с рынка препараты", – утверждает Наталья Климова, финансовый аналитик.

Только на Кубани в прошлом году выпуск лекарств и медицинских материалов вырос более, чем на треть. Над этим работают 15 предприятий.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация