9 февраля 2024, 17:37 9 февраля 2024, 18:37 9 февраля 2024, 19:37 9 февраля 2024, 20:37 9 февраля 2024, 21:37 9 февраля 2024, 22:37 9 февраля 2024, 23:37 10 февраля 2024, 00:37 10 февраля 2024, 01:37 10 февраля 2024, 02:37 10 февраля 2024, 03:37

Коллекцию живописи Новгородского музея-заповедника теперь помогает сохранить новое оборудование

  • Коллекцию живописи Новгородского музея-заповедника теперь помогает сохранить новое оборудование
  • Картинка
    Богатейшую коллекцию живописи Новгородского музея-заповедника помогает сохранить новое оборудование
  • Коллекцию живописи Новгородского музея-заповедника теперь помогает сохранить новое оборудование
Съемочную группу "Вестей" пригласили в Музей. Причем в ту его часть, куда обычные посетители не заходят. Поводом для визита в одно из хранилищ богатейшей коллекции живописи Новгородского музея-заповедника стало обновление оборудования.

Съемочную группу "Вестей" пригласили в Музей. Причем в ту его часть, куда обычные посетители не заходят. Поводом для визита в одно из хранилищ богатейшей коллекции живописи Новгородского музея-заповедника стало обновление оборудования. Благодаря чему "единицам хранения" теперь станет гораздо комфортнее ожидать своей очереди на выставки, а хранителям – гораздо удобнее с ними работать.

Если бы у картин были голоса, мы бы с вами сейчас могли услышать вздох облегчения. Находящейся в этом помещении части коллекции живописи Новгородского музея-заповедника стало намного удобнее. Современная система хранения, состоящая из металлических сетчатых выдвижных экранов, может похвалиться целым рядом неоспоримых преимуществ, – объясняют те, кому есть с чем сравнивать.

Еще недавно живописные полотна в этом помещении фондохранилища располагались на стеллажах-гребёнках, и это, говорят знающие люди, было куда менее удобно, как для единиц хранения, так и для хранителей: вместимость маленькая, а места занимают много, острые углы, нежелательная вибрация, достать картину – весьма трудоемкий процесс. В общем, давно назрела необходимость. Мечты, как известно, сбываются. Особенно, если "Газпром" "при деле". А компания "Газпром Межрегионгаз" – один из попечителей нашего музея.

Новое оборудование ценно еще и тем, что его установка не требовала инженерно-конструкторских работ, совсем не полезных историческому зданию судного и духовного приказов (1669-го года, между прочим). Расположенная в нем часть фондохранилища Новгородского музея-заповедника после обновления сможет вместить тысячу двести картин – львиную долю роскошного музейного собрания русской живописи 18-20 веков, богатого, в том числе, работами Шишкина, Крамского, Айвазовского, Брюллова, Кончаловского, Фалька. Вместить всё в постоянные экспозиции попросту невозможно. И теперь ожидать своих выставок тем, кто туда не попал, будет гораздо комфортней.

Анжелика Королева

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация