13 февраля 2024, 07:52 13 февраля 2024, 08:52 13 февраля 2024, 09:52 13 февраля 2024, 10:52 13 февраля 2024, 11:52 13 февраля 2024, 12:52 13 февраля 2024, 13:52 13 февраля 2024, 14:52 13 февраля 2024, 15:52 13 февраля 2024, 16:52 13 февраля 2024, 17:52

Гериатрическое отделение открылось в поликлинике №4 Томска

  • Гериатрическое отделение открылось в поликлинике №4 Томска
В четвертой поликлинике Томска открылось гериатрическое отделение. Развитие гериатрической службы в нашем регионе осуществляется по федеральному проекту "Старшее поколение" президентского нацпроекта "Демография". Какая помощь оказывается пациентам выяснили корреспонденты программы "Вести.Томск".

Кабинет гериатра в поликлинике №4 – это продолжение той работы, которая началась с 2020-го года. Тогда на базе больницы №2 открылся Областной гериатрический центр. Он включает в себя гериатрическое отделение на 30 коек, гериатрический кабинет для амбулаторного приема, зал лечебной физкультуры и кабинет психолога. По показаниям пациентам проводится консультация узкими специалистами.

С открытия областного гериатрического центра началось развитие: появился в Томске гериатрический кабинет в 10 поликлинике и вот сейчас в четвертой. Но помимо этого открылись кабинеты в районах области – в Асиновской, Бакчарской и Колпашевской районных больницах. Планируется открытие гериатрических кабинетов в Каргасокской РБ, Стрежевской ГБ.

"В гериатрические кабинеты могут обращаться пациенты, которым поставлен диагноз старческая астения. Старческая астения — синдром, при котором человек испытывает слабость, его вес снижается, уменьшается мышечная сила, появляются трудности в передвижении. Эти симптомы связывают с возрастными изменениями. Они могут дополняться другими гериатрическими синдромами: снижением памяти, ухудшением слуха или зрения", – говорится в сообщении.

Так вот, тестирование на наличие старческой астении проходят все пациенты старше 60 лет при обращении в поликлинику за медицинской помощью, либо при прохождении диспансеризации. В случае выявления гериатрического синдрома пациент направляется на консультацию к врачу гериатру.

"Гериатр проводит комплексную гериатрическую оценку, которая включает в себя исследование физического здоровья пациента, функциональной активности, психо эмоционального статуса, выявление социальных проблем с целью разработки плана лечения и наблюдения, направленного на восстановление или поддержания уровня функциональной активности пациента", – говорится в сообщении.

После проведения комплексной гериатрической оценки, при наличии показаний, врач гериатр может направить пациента на стационарное лечение в гериатрическое отделение. Там лечат посинсультные состояния (но не ранее 6 месяцев после инсульта), хроническую ишемию головного мозга, головокружения, нарушение сна, нервно мышечные заболевания, пациентов с болезнью Альцгеймера и когнитивными расстройствами другого происхождения на стадии додементных нарушений.

В стационарном отделении гериатрического центра всех пациентов консультирует врач ЛФК, который разрабатывает индивидуальные программы занятий для каждого гериатрического пациента. В зале ЛФК есть современные тренажеры для лечения опорнодвигательной системы. В гериатрическом центре с пациентами работает профессиональный психолог, который проводит гештальт-терапию, индивидуальные и групповые тренинги.

"В 2023 году в стационаре пролечено свыше 1 тыс. гериатрических пациентов и 50 пациентов в январе 2024 года. Амбулаторных посещений в гериатрические кабинеты в 2023 году было порядка 4 тыс., из них сельских жителей 968. В январе 2024 года посещений 356, из них сельских жителей 85", – говорится в сообщении.

Добавим, что согласно федеральному проекту "Старшее поколение" в рамках нацпроекта "Демография" в Томской области в 2024 году должно быть открыто 13 гериатрических кабинетов и 55 гериатрических коек. На сегодняшний день рассматривается и обсуждается вопрос о том, на базе каких медицинских учреждений будут открыты дополнительно гериатрические койки и гериатрические кабинеты.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация