Абсолютный слух Эфир 07.02.2024

7 февраля 2024, 20:45

Елена Васильевна Образцова – народная артистка Советского Союза, выдающаяся оперная певица второй половины XX века. Она выступала на всех ведущих оперных сценах мира с лучшими дирижёрами. В архиве программы "Абсолютный слух" сохранилась видеозапись беседы с Еленой Васильевной, состоявшейся в 2009 году.

Во время длительного путешествия по Италии Михаил Глинка постоянно страдал от болезней, плохого самочувствия и приступов уныния. Такой эмоциональный фон породил к жизни его знаменитое "Патетическое трио", положившее начало специфическому жанру в русской музыке, в котором отечественные композиторы тосковали, ностальгировали и вспоминали ушедших коллег.

Где и когда родился балет? Первые оперы-балеты появились в Италии в эпоху Возрождения. Они во многом подражали греческим театральным представлениям. В них было много музыки, пения, декламации и танцев. Но это не был балет в сегодняшнем понимании. На сцене, как и на балах, исполнялись павана, гальярда, вольта, мореска. Те балеты прославляли правителей и ставились в их честь. Были изданы первые учебники танцев, а профессия учителя танцев стала очень уважаемой и очень почётной.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация