Абсолютный слух Эфир 31.01.2024

31 января 2024, 21:30

Премьер Мариинского театра Сергей Вихарев, завершив карьеру танцовщика, начал создавать балеты как хореограф. Благодаря ему, воскресли постановки рубежа XIX-XX веков: "Спящая красавица", "Коппелия", "Раймонда". Заново в стиле эпохи он сочинил одноактный балет "Пробуждение Флоры" – жемчужину придворных представлений. "Баядерке" он вернул потерянный в начале XX века последний акт.

Сергея Рахманинова упрекали за невысокое качество текстов его романсов и особенно часто за поэтические опусы Галины Галиной – под таким псевдонимом писала современница Рахманинова Глафира Николаевна Мамошина. Но почему-то именно на ее несовершенные стихи композитор создал несколько шедевров, в том числе романс "Здесь хорошо".

"У меня два физических недостатка: я женщина и в моих жилах течёт негритянская кровь", – с горечью писала Флоренс Прайс. Она была первой афроамериканкой-композитором, которая писала симфоническую музыку и своими сочинениями добилась признания публики и коллег. В своем творчестве она опиралась на академические традиции, а также на музыкальное наследие черной Америки.

Смотрим

Репортажи

Популярное видео

Авто-геолокация