13 февраля 2024, 12:12 13 февраля 2024, 13:12 13 февраля 2024, 14:12 13 февраля 2024, 15:12 13 февраля 2024, 16:12 13 февраля 2024, 17:12 13 февраля 2024, 18:12 13 февраля 2024, 19:12 13 февраля 2024, 20:12 13 февраля 2024, 21:12 13 февраля 2024, 22:12

Изобретатель из Челябинской области создал необычный снегоход

  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • Картинка
    Изобретатель из Челябинской области создал необычный снегоход
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
  • ГТРК "Южный Урал"
    ГТРК "Южный Урал"
Cнег, который уже ненавидит добрая половина жителей региона, стал источником вдохновения для южноуральского изобретателя. Он создал снегоход, у которого колесо больше, чем сама машина. Конструкцию мастер воплотил по чертежам из советского журнала.

На таком снегоходе хоть по скользкой дороге, хоть по сугробам, делится Радис Афлятунов. Свое изобретение челябинский Кулибин "выгуливает" для проверки возможностей и собственного удовольствия. Улыбка с его лица не сходит даже когда необычная машина увязает в снегу.

"То, что радует, мы ничего не сломали сегодня. Это самый большой плюс. Я думал, что-нибудь где-нибудь опять сломается, придется чинить, но обошлось без этого", — говорит Радис Афлятунов, изобретатель.

На канале Радиса Афлятунова видео с необычным транспортом набрало уже сотни тысяч просмотров. Впрочем, все это, говорит челябинец, не гонка за популярностью, а просто хобби. Радис собрал снегоход, вдохновившись чертежами из старого советского журнала.

"Все обычное, обычное железо, да фанера. Здесь даже крыло временное я такое сделал. Просто взяли линолеум и поставили, чтобы снегом не закидывало".

Кресло и руль заказал в интернете, все остальное собрал из подручных средств. Мотор уже не первый — предыдущий заменил из-за небольшой мощности. Свои инженерные навыки Радис приобрел за годы работы на разных предприятиях. Сам родом из Башкирии, жил в Екатеринбурге и Уфе, но окончательно обосновался в Челябинске.

"Челябинск — это мой город. Здесь, в основном, вокруг заводы, а я человек технического склада ума, так скажем. Здесь для меня город возможностей".

У Радиса есть собственная мастерская, где он производит шредеры для предприятий. Измельчители перерабатывают как бумагу и картон, так и пластик, кости и даже руду.

"Чтобы что-то необычное придумать, надо идти, искать, ошибаться постоянно, то есть пробовать. Без этого не получится. То есть надо что-то новое пробовать обязательно", — рассказывает Радис Афлятунов, изобретатель.

И Радис предлагает пробовать новое другим. Он готов расстаться со своим самодельным снегоходом за половину суммы от себестоимости, то есть почти даром. Говорит, что это позволит ему не стоять на месте и придумать что-то новое.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация