17 февраля 2024, 08:30 17 февраля 2024, 09:30 17 февраля 2024, 10:30 17 февраля 2024, 11:30 17 февраля 2024, 12:30 17 февраля 2024, 13:30 17 февраля 2024, 14:30 17 февраля 2024, 15:30 17 февраля 2024, 16:30 17 февраля 2024, 17:30 17 февраля 2024, 18:30

В Москве впервые вручили премию OGANESSON

  • В Москве впервые вручили премию OGANESSON
  • Картинка
    В Москве впервые вручили премию OGANESSON
  • В Москве впервые вручили премию OGANESSON
Премия носит имя академика РАН Юрия Оганесяна. В 2022 году он получил научную премию за основополагающие работы по синтезу сверхтяжёлых элементов.

В Москве впервые вручили премию OGANESSON. Награду, учрежденную в 2023 году, присуждают за значимые достижения в физике, химии, биологии, и за творческую деятельность в области образования и популяризации науки. Оганесон – 118-й элемент периодической системы, названный в честь его первооткрывателя. Ему же принадлежит и идея премии. Подробности у Лидии Алешиной.

118-й элемент таблицы Менделеева – в золоте. Так выглядит памятный нагрудный знак лауреата Премии OGANESSON. Эта награда за достижения в теоретических и экспериментальных исследованиях в естественных науках и их популяризацию. "Отметить тех людей, которые помимо того, что выдающиеся ученые, имеют сильный вклад во влияние на общество", – объясняет научный руководитель Национального центра физики и математики Александр Сергей.

Премия носит имя академика РАН Юрия Оганесяна. В 2022 году он получил научную премию за основополагающие работы по синтезу сверхтяжёлых элементов. Вознаграждение – 20 миллионов рублей – направил на поддержку учёных, по его предложению и учредили премию Оганесон. "В науке для научного работника, очень важно как общество реагирует на его деяния, поэтому роль популяризатора науки очень высока", – подчеркивает научный руководитель Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Юрий Оганесян.

Церемония вручения первой премии OGANESSON прошла в Музее изобразительных искусств имени Пушкина. Михаил Швыдкой 118-й элемент таблицы Менделеева получил за вклад в развитие международного научного и культурного сотрудничества, популяризацию достижений современной науки в СМИ. "Россия сегодня – это серьёзная научная держава, так было всегда. И я думаю, что за 300 лет существования, в современном понимании, российской науки было сделано немало открытий, которые эту науку прославили. Рассказывать о науке, людях науки, о проблемах науки – это огромная честь и огромное удовольствие", – сказал специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Лауреатами премии также стали профессор физики Национального автономного университета Мексики Ана Мария Четто Крамис, профессор химии из Германии Валерия Першина. В номинации для молодых лауреатов победителем стал Василий Сёмин за вклад в создание новых базовых экспериментальных установок. "Изучаем процессы реакций, которые происходят в ядерных ядрах, слияние, деление, выживание ядер – всё это открывает новые горизонты фундаментальной науки", – отметил начальник научно-экспериментального отдела ускорительного комплекса Лаборатории ядерных реакций ОИЯИ Василий Сёмин.

Именную премию OGANESSON вручать будут ежегодно. В роли соискателей выступать могут не только исследователи, но и авторские коллективы, чей вклад стал определяющим в решении научных задач и популяризаторских проектов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация