18 февраля 2024, 12:30 18 февраля 2024, 13:30 18 февраля 2024, 14:30 18 февраля 2024, 15:30 18 февраля 2024, 16:30 18 февраля 2024, 17:30 18 февраля 2024, 18:30 18 февраля 2024, 19:30 18 февраля 2024, 20:30 18 февраля 2024, 21:30 18 февраля 2024, 22:30

Воин-интернационалист из Волгоградской области рассказал свою историю

  • Воин-интернационалист из Волгоградской области рассказал свою историю
  • Картинка
    Воин-интернационалист из Волгоградской области рассказал свою историю
  • Воин-интернационалист из Волгоградской области рассказал свою историю
Афганские события останутся важной страницей не только в истории страны, но и судьбах офицеров и солдат, которые мужественно выдержали суровые испытания. На мероприятиях, которые прошли в регионе по случаю юбилейной даты, вспоминали павших и живых, кто прошел трудными дорогами Афганистана.

В семь месяцев все хочется попробовать на зуб. Дедовы медали маленькому Искандеру в диковину – он видит их впервые. Умаровы дату вывода советских войск из Афганистана отмечают ежегодно. Для главы большой семьи – Кайрата – это два года и память на всю оставшуюся жизнь.

"Мы все были воспитаны, что в армии служить почетно, в армию не пошел, девчата говорят, больной, за него не пойду. Когда я попал в Афганистан, удивился, государство 18-летнему парню доверяет танк, у меня был бронетранспортер. Мне папа машину за водой съездить не доверял. А тут у меня 39 тонн. Значит, страна надеется, доверяет", – говорит Кайрат Умаров.

Он вырос в поселке Путь Ильича Ленинского района. В семье, где были две дочери, появления сына ждали 18 лет. Само имя "Кайрат" с казахского переводится "мужественный, сильный, выносливый".

Отец Дисюн Умаров – фронтовик, грудь в медалях, в мирное время знатный зоотехник, мама Батис – передовая доярка. Эти кадры сняты в 2007 году. Семья отмечает их "бриллиантовую свадьбу". Единственного сына проводили на срочную службу в 1985 году. За два года написано 38 писем – хранятся у сестры.

Семейная реликвия – дембельский. Не альбом, здесь скромнее, блокнот. В свободные часы при свете керосиновой лампы (электричества не было) его заполнял товарищ, у которого почерк получше, чем у Кайрата. Рисунки его же.

"Как память, с ним всегда созваниваемся. Записи были "Афганистан, страна чудес, зашел в кишлак и там исчез". Юмор и горькая правда", – говорит воин-интернационалист Кайрат Умаров.

Его "Афган" – провинция Кандагар. Дороги, по которым шли колонны с горючим, боеприпасами, продуктами. Кайрат служил в роте сопровождения, под охраной которой был участок в 90 километров.

"При сопровождении два раза подорвался мой БТР. 27 марта в 1985 году, но повезло, проскочил, на одном движке выехали. Другой подрыв был в июле 1985 года. Подрыв был хороший, прям под моим колесом, кто служил, знает, где командир сидит, меня подбросило. Упал, думаю, в плен могут взять. Автомат ремешком зацепился за люк, толкнул, взял, занял круговую оборону, и пулеметчик – серьезное ранение ног, водитель Руслан Алексеев – с ушей кровь. Хотел подняться, не могу – ноги отказали", – рассказывает Кайрат Умаров.

Кайрату осколками посекло ноги и шею, в госпиталь не поехал. Справок о ранениях не осталось, только шрамы от них. Вернулся домой в 20 лет взрослым человеком. И вспоминает, как долго-долго разговаривал с отцом-фронтовиком.

"Тонкости, которые знают только те ребята, которые почувствовали порох", – отвечает мужчина.

И позже за Афганистан душа болела.

"Конечно, мы Афганистану помогали – строили больницы и школы. И воевали, делились всем. Когда войска вывели из Афганистана, какое наше отношение было, жалели: "как они без нас, вдруг американцы залезут". Когда с ребятами встречались, всегда говорили, надо держать "порох сухим", – комментирует воин-интернационалист.

Кайрат стал учителем, 36 лет преподавал в сельской школе физкультуру, ОБЖ, в свое время и начальную военную подготовку, используя свой опыт со всей ответственностью, за что многие ученики были ему позже благодарны.

"Строил полосу препятствия своими руками, нанимал, папа привозил макет танка, "варил" в другом хозяйстве, полколхоза подключал. Ребят выводил в поле за поселок, копали окопы – лежа, в профиль, соединяли", – вспоминает Кайрат Умаров.

По-разному сложились судьбы боевых товарищей. Не все нашли себя в мирной жизни, случались трагедии. Кайрата испытания сделали только крепче. Создал семью, в которой три дочери – Надия, Камила и Азиза. Внуки пошли, мальчики, пока двое. Загадывает, чтобы не меньше девяти.

"И у вашего отца трое же, и у вас по трое. У Амира будет пятеро", – говорит мужчина.

В семье считается, служба Родине – долг, а не заслуга. "Афганская история" отца воспринималась как "само собой". Старшая дочь Надия, признается, еще больше ценить его стала, когда преподаватель в вузе, узнав, что папа "афганец" и так достойно проходит жизненный путь, выразила искреннее восхищение.

"Горжусь, постоянно об этом говорю своим детям, в техникуме, где работаю. Супруг на СВО, сложилось, что, глядя на отца, выбрала супруга военного. С медалями у его папы не меньше, даже больше. Мы переживаем, у меня много учеников, выпускников там. Сталинградская земля рождает крепких ребят", – отвечают дочь Надия и отец.

Семейные торжества не обходятся без песен. Особенно любимы "Журавли" и "Растет в Волгограде березка...". Дочки замечают, папа с годами стал позволять себе больше эмоций.

Кайрат сам вырос в степи. В жарком Кандагаре, где пустыни и горы, особенно хотелось холодной воды, вдоволь.

"Знаете, вспоминал, всегда говорил детям: "Пройду перевал – будет колодец с холодной водой. Нет! За следующим будет с холодной водой точно", – рассказывает Кайрат Умаров.

В юбилейную дату вывода советских войск из Афганистана воины-интернационалисты вспоминают свои песни. Скорбят по погибшим. Звонят тем, кто далеко. Обнимают тех, кто рядом. И названия афганских городов и провинций, как пароль из прошлого, который сразу делает близкими, даже если познакомились только что, – сообщает ГТРК "Волгоград-ТРВ".

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация