26 февраля 2024, 19:00 26 февраля 2024, 20:00 26 февраля 2024, 21:00 26 февраля 2024, 22:00 26 февраля 2024, 23:00 27 февраля 2024, 00:00 27 февраля 2024, 01:00 27 февраля 2024, 02:00 27 февраля 2024, 03:00 27 февраля 2024, 04:00 27 февраля 2024, 05:00

В "Белой студии" – народный артист России Евгений Князев

  • В "Белой студии" – народный артист России Евгений Князев
Смотрите 27 февраля в 21:45 на телеканале "Россия – Культура".

"Когда человек действует во благо людей, им движут светлые силы"

В новом выпуске "Белой студии" – ректор Театрального института им. Щукина, народный артист России Евгений Владимирович Князев.

О роке и судьбе, о превратностях любви и трудностях выбора, о знаковых работах в театре и кино, о любимых книгах и фильмах, об Александре Пушкине и Льве Толстом, о Петре Фоменко и Римасе Туминасе Евгений Князев беседует с ведущей программы Дарьей Златопольской.

Смотрите 27 февраля в 21:45 на телеканале "Россия – Культура".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

О роли учителя в жизни человека:

Разве каждый человек родился со всеми знаниями? Любому нужен какой-то толчок. Нет ни одного плохого человека, но, может быть, на его пути не встретился тот учитель – в чьем угодно лице: знакомого, учителя, родителей – который подтолкнул его и не оставил в стороне.

О психотерапии в актерской профессии:

Чем хороша актерская профессия? Она дает возможность твои недостатки, в которых ты никогда не признаешься никому, даже Господу Богу, перенести на какого-то персонажа. И там, в образе, проплакать их, пережить.

О миссии театра:

Театр – не просто место, куда ты можешь прийти поразвлекаться. По словам Федерико Гарсиа Лорки, театр может в очень короткий срок объединить целую нацию. Если он занимается искусством, и у него растут крылья за спиной. А если у него вместо крыльев – копыта, то он может развратить нацию.

О роли Берлиоза в новой картине "Мастер и Маргарита":

Мы снимали фильм "Воланд", это потом он получил название "Мастер и Маргарита", будто это экранизация романа Михаила Афанасьевича Булгакова. Но это не так. Это оригинальный сценарий, где тот самый Берлиоз – реальный человек. И для него это тоже ломка, для него это тоже момент выбора.

О роли Вольфа Мессинга:

Когда я получил роль Мессинга, я пошел к священнику. Потому что опасно было ступать на этот путь. Рассказал обо всем. И священник мне говорит: "Но он же человек?". Отвечаю: "Конечно, реальный человек". "А ты знаешь, – спрашивает он меня, – откуда у него эти силы? Это силы добра или зла? Говорю: "Не знаю". "Так попробуй это исследовать, понять, кем даны ему эти силы"… Возможно, этого персонажа полюбили за то, что он совершает поступки во благо людей. А когда человек действует во благо людей, я предполагаю, что им движут светлые силы.

О спектакле "Война и мир" Римаса Туминаса:

Я люблю этот спектакль. У нас весь состав любит его. А какое воздействие он оказывает на зрителя! И ощущение, что ты имеешь к этому отношение, повышает тебя в собственных глазах. Ты понимаешь, что тебе в жизни повезло.

Ты не написал "Войну и мир", или "Анну Каренину", или "Пиковую даму". Но ты можешь транслировать мысли автора, чтобы они передались зрителю.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация