Какой день сегодня 9 марта 2024, 14:20 9 марта 2024, 15:20 9 марта 2024, 16:20 9 марта 2024, 17:20 9 марта 2024, 18:20 9 марта 2024, 19:20 9 марта 2024, 20:20 9 марта 2024, 21:20 9 марта 2024, 22:20 9 марта 2024, 23:20 10 марта 2024, 00:20

Масленица 2024: когда наступит, приметы и запреты на всю неделю

  • Масленица 2024: когда наступит, приметы и запреты на всю неделю
Масленица – один из самых веселых славянских праздников. В этом году масленичная неделя продлится с 11 по 17 марта. Какие обычаи и приметы были связаны с этим праздником?

Эти семь дней часто называют еще Сырной седмицей: в этот период принято отказываться от сыра, но можно было употреблять другие молочные продукты и, конечно, блины.

Масленичную неделю принято делить на два этапа: с понедельника по среду – Узкая Масленица, а с четверга по воскресенье – Широкая. В первые три дня люди занимаются домашним хозяйством и работой, готовятся к празднованию. В следующие четыре дня проходят гуляния и встреча весны.

Понедельник – встреча

В первый день Масленицы невеста переезжают в дом к своему жениху. Вечером к молодой паре в гости приходят родители, знакомятся и вместе ужинают. Гостей нужно было вкусно и сытно накормить. Кроме этого, в понедельник было принято строить снежные дома, сооружать качели и горки. В этот день жарили и первые блины, которые отдавали бедным.

Вторник – заигрывания

Во второй день масленичной недели люди зазывали весну: "Идет матушка-весна, отворяйте ворота". Также устраивали смотрины, знакомили парней с девушками. Свадьбы праздновать во время Великого поста нельзя, делали это сразу же после – на Красную горку. В это время накрывали богатый стол и приглашали гостей. Чем больше было вкусной еды, тем сильнее хвалили хозяина дома.

Среда – тещин день

В среду зять должен был прийти в гости к теще и отведать ее блинов. Женщины относились к мужьям своих дочерей вежливо. На Руси говорили: чем лучше теща воспринимает зятя, тем крепче будет брак. Кроме зятя блины должны были поесть и друзья мужчины. Они сидели за столом и оценивали, как их приятелю повезло с родственниками.

Широкий четверг

В этот день начиналась Широкая Масленица. Домашние дела и работа откладывались, люди отправлялись на гуляния. По традиции главными развлечениями были хороводы, бои, пляски, захват снежного города, песни и прыжки через костер. Дома сидеть и грустить запрещалось, люди верили, что в таком случае год будет неудачным.

Пятница – тещин вечерок

В пятницу зять должен был пригласить в гости тещу и вкусно накормить ее. Жена пекла блины и угощала свою маму. Женщина могла с собой взять подруг, чтобы показать, какая у ее дочери хорошая семья.

Суббота – золовкины посиделки

Сестры и другие родственницы мужа собирались за одним столом с невестой, чтобы обсудить разные секреты. Хорошей приметой в этот день считалось подарить всем девушкам небольшие подарки.

Прощеное воскресенье

В последний день Масленицы принято было просить друг у друга прощения. Также важно было помянуть ушедших родственников и прибраться у них на могилах. Все продукты животного происхождения нужно было доесть, ведь после Масленицы начнется Великий пост. Если еда оставалась, ее нельзя было выбрасывать, а нужно было отдать нуждающимся. В первой половине дня люди ходили в баню, а вечером отправлялись на природу, чтобы весело провести время и сжечь чучело. Оставшийся пепел забирали с собой и рассыпали на поля, чтобы урожай был хорошим.

Что нельзя было делать в масленичную неделю

В период Масленицы запрещалось ссориться, конфликтовать, обсуждать людей и сквернословить. Чтобы жизнь была счастливой, нельзя было грустить и плакать. Родственников и друзей можно было приглашать в чистый дом. Но прибрать жилище нужно было до начала Масленицы.

Приметы про блины

Четное количество испеченных блинов – будет удачный год.

Первый блин прилип к сковороде – долго еще девушка замуж не выйдет.

Сколько дырочек в третьем блинчике, столько деток родится.

За столом первый блин съела женщина – у хозяйки родится дочь, и наоборот, если мужчина – будет сын.

Съесть блин с вареньем – к хорошей работе и финансовому благополучию.

Съесть блин с маслом – к созданию крепкой семьи.

Ножом резать блины нельзя – так можно навлечь проблемы и ссоры с близкими.

Не съесть ни одного блина на Масленицу – год будет неудачным.

Погодные приметы

Пасмурная погода в последние дни Масленицы – грибов будет много.

В конце масленичной недели холодная погода – лето будет жарким.

Снег в первый день Масленицы – к деньгам.

Много сосулек на крышах – к хорошему урожаю.

Птицы громко поют – к долгожданным новостям.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация