25 марта 2024, 08:15 25 марта 2024, 09:15 25 марта 2024, 10:15 25 марта 2024, 11:15 25 марта 2024, 12:15 25 марта 2024, 13:15 25 марта 2024, 14:15 25 марта 2024, 15:15 25 марта 2024, 16:15 25 марта 2024, 17:15 25 марта 2024, 18:15

Как развиваются малые города Калининградской области благодаря нацпроектам

  • Как развиваются малые города Калининградской области благодаря нацпроектам
  • Картинка
    Как развиваются малые города Калининградской области благодаря нацпроектам
  • Как развиваются малые города Калининградской области благодаря нацпроектам
В Гусеве отремонтируют довоенный бассейн под открытом небом. Работы проведут в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда". Программа уже несколько лет позволяет создавать зоны отдыха в разных уголках Янтарного края. Эти места привлекают туристов и представителей бизнеса.

Знакомство с Гусевом гости города начинают с вокзала. Внимание сразу же привлекают две водонапорные башни, построенные в конце 19 и начале 20 веков. После реконструкции сооружения выглядят как новенькие. Для удобства пассажиров появились перроны, зал ожидания, стоянка для туристических автобусов. Зарядка для электрокаров.

КОНСТАНТИН МОРОЗОВ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

— Привокзальная площадь Гусева преобразилась благодаря нацпроекту "Жилье и городская среда в 2022 году". Параллельно местные власти привезли вот такой паровоз. Он курсировал по нашим железным дорогам с 45-го по 70-е годы, его специально доставили из Калининграда.

"Русская Победа спасла Париж" — такое название носит главная площадь Гусева. Проект благоустройства центра города, посвященный победе русской армии в Гумбинненском сражении Первой мировой войны на территории Восточной Пруссии. Сейчас — это место отдыха горожан, сюда съезжаются экскурсионные автобусы, активно начал развиваться бизнес. Здесь появилась первая в Гусеве кофейня.

ЕВГЕНИЙ ЧЕРНУХИН, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ И ПЕКАРНИ ИЗ ГУСЕВА:

— Туристы они уже едут тратить деньги, да они хотят попить кофе и вкусно пообедать, да они позволили себе такой праздник, путешествие, вот, а на путешествиях и праздниках, как мы знаем, люди не экономят.

Центр Гусева продолжает преображаться. Владелец местного супермаркета планирует провести реконструкцию здания с сохранением уникальной мозаики. Будут отремонтированы помещения и фасад цехов местного завода. В этом году в рамках нацпроекта отремонтируют довоенный бассейн. Здесь появятся душевые, лежаки, а также система подогрева воды. По подсчетам специалистов, ежегодно город посещает более 50 тысяч туристов, и эта цифра будет только расти.

АЛЕКСАНДР КИТАЕВ, ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ ГУСЕВСКОГО ГОРОДСКОГО ОКРУГА:

— Мы надеемся, что в ближайшее время с развитием внутреннего туризма, туристы начнут останавливаться в нашем городе и посещать восток области, тем самым разгрузив побережье от избытка туристов и создав здесь дополнительные возможности для развития бизнеса.

В Черняховске самая популярная улица — воссозданный исторический квартал. Здесь яркие домики и брусчатка из булыжника. Здесь любят гулять не только местные жители, но и туристы. Из-за высокой проходимости предприниматели открывают кафе и бистро.

ОЛЬГА ПАЛАМАРЧУК, УПРАВЛЯЮЩАЯ БИСТРО:

— Мы очень рады, что открыли нашу замечательную пекарню на такой улице Калинина, которая буквально преобразилась, благодаря благоустройству нашего города, ну и мы хотим и стараемся соответствовать.

Ещё один ресторан русской кухни появится на улице Калинина в ближайшее время. Нацпроект "Жилье и городская среда" направлен не только на благоустройство, но и на создание новых рабочих мест.

ДАВЛЯТ СУЛТАНОВ, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ:

— О нашем регионе узнает и Россия большая, это представляете какой большой вклад, потому что люди многие знают об этом, начинают узнавать историю Черняховска — Инстербурга, а Черняховск он есть, что посмотреть и отдохнуть, и попробовать блюда, и разную выпечку нашу.

Благодаря проведенному благоустройству в Черняховске, за последнее время появилось 10 новых объектов. Это не только туристические пространства, это и общепит, магазины, точки роста для малого бизнеса. Это даёт повышение экономики региона и района.

ВИКТОР ВОБЛИКОВ, И.О. ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ ЧЕРНЯХОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА:

— Благодаря активному участию граждан и малого и среднего бизнеса. Потому что многие помещения здания, не понимал, как их использовать, и они были в таком заброшенном состоянии. Открываются кафе и маленькие ресторанчики. И нам приятно, что бизнес потянулся в Черняховск и местные представители бизнес-сообщества, местные, вовлечены, а это процесс.

За четыре года действия проекта, в Калининградской области проведено благоустройство 270 дворов и общественных пространств. На это было выделено из федерального, регионального и местного бюджетов более 4 миллиардов рублей. Сейчас у жителей региона есть возможность выбрать территорию для преображения.

СЕРГЕЙ ЧЕРНОМАЗ, МИНИСТР СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖКХ КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

— С 15 марта по 30 апреля на сайте 39городсреда.ру идет голосование за те общественные территории и пространства, которые бы вы хотели, чтобы были реализованы в вашем муниципальном округе. То ли это Калининград, то ли это муниципальное образование, которое также принимает участие. Все территории размещены на сайте, можно пройти, ознакомиться и отдать свой голос за ту территорию, которая наиболее ближе к вам или которая вам, так сказать, исторически сложилась, что вы там часто проводите время или гуляете с детьми, или проводите время с родными и близкими, друзьями.

В этом году Президент Владимир Путин продлил Всероссийский конкурс за выбор лучших объектов благоустройства в малых городах и исторических поселениях до 2030 года. Это возможность для наших городов стать еще привлекательнее для жителей и гостей региона. А для представителей малого и среднего бизнеса шанс открыть различные магазины, кафе в новых точках притяжения.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация