Вести. Калининград Калининградский музыкальный театр представил премьеру. Спектакль "Офицеры"
Постановка, которая никого не оставит равнодушным. Калининградский музыкальный театр представил премьеру. Спектакль "Офицеры" по мотивам повести Бориса Васильева стал настоящим подарком не только к Новому году, но и к юбилею области.
Ведь посмотреть постановку снова можно будет в феврале 2026 года. Как актеры вживались в образы? И почему тема особенно актуальна и сегодня?
Есть такая профессия Родину защищать. Сквозным лейтмотивом эта фраза проходит через всю постановку. В новом спектакле зритель встречается с любимыми героями: Алешей Трофимовым, Иваном Варравой и Любочкой.
ЮЛИЯ РУСАКОВА, АКТРИСА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА:
— Тематика сложная, но все равно она нам понятная. Это наша история. У нас это не первый драматический, в плане судеб, переживаний, это наша история. У всех бабушки, дедушки, прошлое поколение, и мы знаем эту историю.
Роль Любы Трофимовой в этой постановке разделили две актрисы. Юную гимназистку, которая теряет родителей, затем верно и преданно ждет своего мужа, исполнила Юлия Русакова.
Пережить годы войны, а также самую страшную женскую утрату смерть сына, предстоит уже актрисе Юлии Домаш.
ЮЛИЯ ДОМАШ, АКТРИСА КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА:
— Мне досталась та часть, где Люба Трофимова на войне, она хирург в медицинском санитарном поезде. Естественно, когда я готовилась к роли, я почитала про эти санитарные поезда, про все эти тяготы. Дальше у меня часть, где мир, и где я бабушка. Это, я вам скажу, удовольствие.
Всего за пару часов на сцене разворачивается настоящая сага. Зритель видит взросление персонажей, смену поколений и смену вех, история каждого героя заставляет задуматься о многом.
МАРИНА МОРОЗОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
— Туман, снежные хлопья и вот такие помосты. Декораций в этом спектакле совсем немного, но это и не нужно. Ведь главные на сцене – это актеры, которые передают легендарные образы.
В основе спектакля одноименная повесть Бориса Васильева. Поэтому искать сходства или сравнивать постановку со знаменитым фильмом "Офицеры" — не нужно, говорит режиссер Оксана Холева.
ОКСАНА ХОЛЕВА, РЕЖИССЕР ПОСТАНОВКИ "ОФИЦЕРЫ" КАЛИНИНГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО МУЗЫКАЛЬНОГО ТЕАТРА:
— Не так легко перенести такой материал на театральную сцену. Потому что очень большой временной период проходит на сцене, начиная с царской России, заканчивая уже советским временем. Он получится особенным, не похожим на фильм вообще.
Следующие показы спектакля пройдут в конце февраля.
Марина Морозова, Александр Полонский