31 марта 2024, 20:55 31 марта 2024, 21:55 31 марта 2024, 22:55 31 марта 2024, 23:55 1 апреля 2024, 00:55 1 апреля 2024, 01:55 1 апреля 2024, 02:55 1 апреля 2024, 03:55 1 апреля 2024, 04:55 1 апреля 2024, 05:55 1 апреля 2024, 06:55
  • Булат Шакиев

На Ставрополье произошел громкий коррупционный скандал

  • На Ставрополье произошел громкий коррупционный скандал
ФСБ задержала участников ОПГ, причастных к хищению природного газа на Ставрополье и рейдерскому захвату предприятия по добыче минеральной воды. Среди задержанных – Игорь Храновский, директор департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Минэкономразвития России.

В цехах завода, что расположен в живописной долине Кавказских минеральных вод, царит тишина. Высококвалифицированные специалисты вместо обслуживания сложного роботизированного оборудования красят пол.

И так уже два месяца, сотрудники предприятия по розливу целебной Новотерской воды выходят на работу всего два раза в неделю. На прежнюю зарплату не рассчитывают, многие увольняются, им нечем выплачивать кредиты.

На этом конвейере разливают полуторалитровый формат, сначала из пресс-формы изготавливают бутылки, газируют минеральную воду, затем ее разливают в тару и чуть дальше наклеивают этикетку. Таким образом, эта сложная схема способна произвести в сутки почти двести тысяч бутылок, но сейчас здесь все стоит.

Проблемы начались после того, как некие влиятельные люди положили глаз на предприятие и попытались его захватить. После ухода с российского рынка многих зарубежных марок вода – это особенно перспективный и прибыльный бизнес. Инициатором следователи называют бизнесмена и академика РАН Владимира Кайшева.

Местные СМИ не раз рассказывали о том, что Кайшев всеми способами пытался помешать работе завода, даже перекрывал дорогу. Для этого якобы выкупил земельный участок, оформив на супругу, поставил шлагбаум и охрану. Мол, грузовики с водой разбивают подъездные пути. Местные жители ожидаемо этого не оценили. Сейчас убытки терпит не только сам завод, но и региональная казна.

"Только бюджет потерял как минимум прямых налогов порядка 50 миллионов за два месяца.", – сказал заместитель генерального директора АО "Кавминводы" Денис Курилов.

Но уже скоро ситуация должна измениться. На этой неделе стали известны подробности громкого задержания сообщников, которые, по данным следствия, могут быть причастны к рейдерскому захвату.

Директора департамента социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа Мин-эконом-развития Игоря Храновского сотрудники ФСБ заковали в наручники на рабочем месте в офисе "Москва-Сити". Как сообщают в МВД, он находился в сговоре с предпринимателями и способствовал прекращению действия лицензии у завода в Минеральных водах.

"Злоумышленники неоднократно высказывали требования по передаче 50 процентов акций этого предприятия, стоимостью в 70 миллионов рублей, под угрозой применения насилия в отношении заместителя директора компании.", – уточнила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В резиденции Владимира Кайшева, больше похожей на дворец, прошли обыски. Внутри – царство воинствующей китчевой пошлости. Все вперемешку: лепнина и позолота, псевдо антиквариат, парадная столовая на сотни гостей, двухэтажная гостиная с панорамным видом, а в сейфе – толстые пачки денег в разной валюте. Ну и автопарк, разнообразные бентлиобразные иномарки премиум-класса.

Владимира Кайшева многие знают, как предприимчивого управленца. Именно так он позиционировал себя на собственном сайте. Про себя говорит, что прошел путь от сына тракториста до деятеля наук.

Сначала он работал в советском тресте ресторанов, потом возглавлял плодово-овощную базу. В 1994 году стал гендиректором спиртзавода в Минеральных водах, а еще руководил правительством Карачаево-Черкессии. Но власти и денег ему, видимо, было мало. Кайшев хотел признания заслуг не только среди коммерсантов, академиком стал недавно – в 22 году. После присуждения почетного звания его встречали в аэропорту аплодисментами и караваем.

Вот лишь одна из публикаций о радостном событии в жизни Владимира Кайшева. Заголовок не отличается скромностью, местные журналисты называют коммерсанта "собственным Платоном", говорят, что сравнение с древнегреческим философом тогда бизнесмену очень понравилось.

На пенсию Кайшев вышел очень состоятельным человеком, у него свой агрохолдинг, молочный завод и даже ипподром. Но самый интересный актив – санаторий "Минеральные воды 2", который располагается рядом с тем самым предприятием, на котором разливают минеральную воду.

Вот где точно знают Владимира Кайшева, так вот в гостинице в Ессентуках. Его владелица и по совместительству руководитель внезапно однофамилица подсудимого – Тамара, предположительного его жена.

Всех троих фигурантов уголовного дела – чиновника Минэкономразвития Игоря Храновского, бизнесмена и академика РАН Владимира Кайшева и директора санатория Евгения Куделю суд отправил в СИЗО. Пока на два месяца. Судя по размаху их деятельности, в деле могут появиться и новые эпизоды.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация