4 апреля 2024, 18:20 4 апреля 2024, 19:20 4 апреля 2024, 20:20 4 апреля 2024, 21:20 4 апреля 2024, 22:20 4 апреля 2024, 23:20 5 апреля 2024, 00:20 5 апреля 2024, 01:20 5 апреля 2024, 02:20 5 апреля 2024, 03:20 5 апреля 2024, 04:20

В Гостином дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction

  • В Гостином дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
  • Картинка
    В Гостином дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction
  • В Гостином дворе открылась ярмарка интеллектуальной литературы non/fiction
Здесь представлено более 300 издательств и книготорговых компаний.

Международная ярмарка интеллектуальной литературы non/fictioNвесна открылась в Москве. В Гостином дворе представлено более 300 издательств и книготорговых компаний. О некоторых новинках расскажет Ксения Луженкова.

Почти 70 лет Евгений Солонович посвятил переводу итальянской поэзии: Данте и Петрарка, Саба и Монтале. Книга "Русский Амаркорд. Я вспоминаю" – это цикл его ироничных бесед с журналистом Михаилом Визелем, воспоминания итальянских славистов, которые знакомы с Солоновичем, и оригинальные стихи. "А девушки не знали, кто она, певцу внимая с видом виноватым. Я, кажется, тогда учился в пятом. Менялись имена и времена. И голос – то на сцене, то за сценой. А песня оставалась неизменной", – процитировал поэт, переводчик Евгений Солонович.

Евгений Солонович работал с Ахматовой и Заболоцким, неоднократно бывал в Италии. Его книга – воспоминание о времени, когда литературный мир существовал по другим законам. "Основная его переводческая деятельность пришлась на советскую эпоху – 60-70-е годы, когда за перевод Петрарки давали огромный гонорар, на который можно было жить", – рассказал писатель, переводчик, шеф-редактор портала "Год литературы" Михаил Визель.

О том, как исторические события отражаются в художественной литературе, побеседовал с гостями ярмарки Юрий Поляков. Особое внимание писатель уделил теме патриотизма. "Патриотизм – это естественное состояние человека. Это не его достоинство, это человек со здоровой нравственностью", – отметил Председатель Национальной ассоциации драматургов Юрий Поляков.

Впервые издано последнее произведение Габриэля Гарсиа Маркеса "Увидимся в августе". Писатель хотел создать роман из пяти новелл, но завершил только первую часть и запретил наследникам отдавать эту работу в печать. Спустя 10 лет после его смерти сыновья Маркеса обещание нарушили. Впервые за 95 лет опубликовано и произведение Теодора Драйзера "Это безумие". "Она была написана в 1929 году и публиковалась по частям на страницах одного из журналов с февраля по лето 1929 года. Драйзер назвал эту книгу своим самым личным сочинением, потому что она была основана на его личной жизни и на его впечатлениях от отношений с различными женщинами, с которыми он встречался", – пояснил ведущий бренд-менеджер департамента художественной литературы издательства АСТ Алексей Ионов.

Признание молодой публики уже завоевало исследование "Случайные боги". Это непридуманные истории о том, как за божеств приняли обычных людей. Например, британского принца Филиппа. "На яхте проплывал мимо полинезийского острова, помахал аборигенам рукой, а те приняли его за бога. Потом долгие поколения писали письма в Букингемский дворец с посылом "Почему ты нас оставил, наше сияющее божество?", – поделился шеф-редактор импринта "ЛЁД" издательства АСТ Павел Костюк.

Серьезное исследование в юмористической форме стало одним из бестселлеров на выставке интеллектуальной литературы.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация