10 апреля 2024, 11:00 10 апреля 2024, 12:00 10 апреля 2024, 13:00 10 апреля 2024, 14:00 10 апреля 2024, 15:00 10 апреля 2024, 16:00 10 апреля 2024, 17:00 10 апреля 2024, 18:00 10 апреля 2024, 19:00 10 апреля 2024, 20:00 10 апреля 2024, 21:00

В Крыловском районе живёт династия баянистов

Мама, папа, трое детей и даже дедушка – все играют на музыкальных инструментах!

Самому младшему баянисту в семье Кливитенко шесть лет, а старшему – 65. Основатель династии Виктор Викторович преподает в школе искусств станицы Крыловской. По стопам пошел сын Александр. Он окончил музыкальное училище, потом Ростовскую консерваторию, где и познакомился с будущей женой Дарьей. Вместе с супругой они вернулись в Крыловскую и стали работать в детской школе искусств где создали оркестр русских народных инструментов "Лель". За 10 лет музыкальный коллектив достиг высокого профессионального уровня и сейчас является одним из сильнейших в крае. За последние три года юные артисты завоевали более 50-ти дипломов лауреатов различных конкурсов.

"Свое дело люблю, делаю его честно и очень хочу научить детей всему, что знаю и умею сам. Открыть для них неочевидные вещи. Например, что на баяне можно виртуозно исполнить классику. Этот инструмент может раскрыть в ребенке такие грани личности, о которых он сам и не подозревает. Репетиции – это большой труд, а выступление на сцене, даже для хорошо подготовленного музыканта, может преподнести неожиданный сюрприз – волнение собьет с нужного настроя. Вот тут-то и важно не растеряться, взять ситуацию под контроль. Получается, что занятие музыкой закаляет характер, волю. Да и весь процесс – от подбора произведения до исполнения – это путь познания себя", – считает Александр Кливитенко.

В семье Кливитенко трое детей – старшей, Алёне, 12 лет, Насте – 10, а Егору – шесть. Все они тоже с пелёнок играют на баяне. Алёну супруги стали обучать в четыре года. Это был смелый эксперимент, но уже через полгода она играла несложные пьесы, а в пять лет был ее первый концерт. Успех сестры вдохновил Настю, а затем и Егор подтянулся.

Хотя музыке уделяют огромное значение, это не значит, что семья занимается исключительно творчеством. Большой дом в сельской местности требуют немало внимания. Но и здесь Кливитенко на одной волне. Вместе занимаются посадками в огороде. Отец любит столярничать и детей учит работать с деревом. Мама – обучает вязанию, вышиванию, все костюмы для выступлений шьют вместе. А вечерами устраивают литературные посиделки – вслух по очереди читают книги.

"Когда в семье согласие и взаимопонимание, то любое дело по плечу. Мы с мужем стараемся, чтобы дети росли в атмосфере любви, знали, что мы их всегда и во всем поддержим. У девочек идеальный слух, надеемся, что он пригодится им не только в музыке, а также позволит слышать и понимать других людей. Поможет им, как камертонам, настроиться на правильную жизненную волну", – говорит мама, Дарья Кливитенко.

Как сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края, в проекте могут принять все жители региона. Семейные истории и фотографии нужно присылать на электронную почту Istoriya93@yandex.ru. Самые интересные губернатор Кубани Вениамин Кондратьев опубликует в своих соцсетях.

Ранее в новостях Краснодарского края: Кубанские скалолазы показали себя на всероссийских соревнованиях.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация