15 апреля 2024, 09:29 15 апреля 2024, 10:29 15 апреля 2024, 11:29 15 апреля 2024, 12:29 15 апреля 2024, 13:29 15 апреля 2024, 14:29 15 апреля 2024, 15:29 15 апреля 2024, 16:29 15 апреля 2024, 17:29 15 апреля 2024, 18:29 15 апреля 2024, 19:29

Ученые из Иркутска создали технологию производства карбоновой пасты

  • Ученые из Иркутска создали технологию производства карбоновой пасты
  • Картинка
    Ученые из Иркутска создали технологию производства карбоновой пасты
  • Ученые из Иркутска создали технологию производства карбоновой пасты
Иркутские ученые создали технологию производства карбоновой пасты. Ее уже применили в греющем коврике для рассады и комнатных растений, сделали обогревающие подстаканники и лежанки для домашних животных. По словам разработчиков, изделия стоят дешевле рыночных аналогов и превосходят их по качеству и безопасности.

Этот черный квадрат — тоже произведение искусства, но не изобразительного, а инженерного. Будущая основа греющего коврика для рассады. Его нагрели до 150 градусов и теперь осталось только заламинировать.

"У нас получается готовый нагревательный элемент, которому остается припаять лишь провода и придать ему нужный образ, то есть коврик, стельки, картина, все что вашей душе угодно", — говорит инженер, студентка ИРНИТУ Анастасия Шелехова.

Анастасия знает процесс производства до мелочей — всегда помогает отцу в лаборатории. История этого изобретения началась зимой. Тогда у семьи Шелеховых домашние цветы перестали подавать признаки жизни. И дочь вместе с мамой попросили отца что-нибудь придумать.

"Вот коврик для рассады размером 300 на 400. Идеально подходит под подоконники и ящики для рассады из супермаркетов. И он не энергозатратный — за 100 часов работы счет за электричество вырастет всего на один рубль", — говорит корреспондент Даниил Шершень.

И с таким изобретением цветы зацвели и дали ростки всего за неделю. Даже тропические апельсин и кактус выросли, хотя изначально на такой результат не рассчитывали. Говорят, случайно удалось создать оптимальные условия для растений — а это 20-25 градусов по Цельсию. Потом для удобства добавили к коврику терморегулятор.

"То, что маленький вот этот коврик сам по себе получился спонтанно и красиво — это одно маленькое зернышко одной большой технологии. Такой технологией обладают только три страны в мире — она охраняется на уровне государства. И мы разработали эту технологию производства карбоновой пасты. Мы делали карбоновую пасту такого качества, но мы делали ее в маленьких количествах", — говорит изобретатель, доцент кафедры городского строительства и хозяйства ИРНИТУ Игорь Шелехов.

Игорь Шелехов говорит, что благодаря патенту Россия теперь четвертая страна, владеющая технологией производства карбоновой пасты. Сейчас помимо ковриков для рассады Игорь с дочерью и ее подругой сделали обогревающие подстаканники, лежанки для домашних животных и картины.

"Вот она — эта самая карбоновая паста. Это вот нагреватель-картина, интерьерный нагревательный элемент, но это один образец. Их можно делать маленькие, большие, любой абсолютно площади", — говорит изобретатель, доцент кафедры городского строительства и хозяйства ИРНИТУ Игорь Шелехов.

Как говорят разработчики, не все производители карбоновой пасты научились придавать ей разную форму и размеры. В планах у изобретателей выйти с инновационной технологией на международный рынок. Потенциально смогут производить нагревательные элементы не только для рассады или подстаканников, но и для обогрева фундамента дома или теплых полов.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация