17 апреля 2024, 09:36 17 апреля 2024, 10:36 17 апреля 2024, 11:36 17 апреля 2024, 12:36 17 апреля 2024, 13:36 17 апреля 2024, 14:36 17 апреля 2024, 15:36 17 апреля 2024, 16:36 17 апреля 2024, 17:36 17 апреля 2024, 18:36 17 апреля 2024, 19:36

Ученые ИРНИТУ разработали способ извлекать больше золота из руды

  • Ученые ИРНИТУ разработали способ извлекать больше золота из руды
  • Картинка
    Ученые ИРНИТУ разработали способ извлекать больше золота из руды
  • Ученые ИРНИТУ разработали способ извлекать больше золота из руды
В Иркутском политехе ученые нашли способ извлекать больше золота из руды. Студенты совместно с аспирантами из 30-ти химических реагентов выделили наиболее эффективный и запатентовали его.

Руда на месте, все нужные компоненты тоже. В этом приборе идет флотация — проще говоря, процесс извлечения из сырья полезных ископаемых, например, золота.

"Вот здесь сосредоточен наш ценный компонент, который нам необходимо извлечь. Это может быть медь, золото, цинк и остальные сульфидные цветные металлы."

Извлекают полезные металлы с помощью химических реагентов. За два года ученые ИРНИТУ разработали порядка 30-ти таких. Исследованиями занимаются совместно с иркутскими химиками и коллегами из Томска. Помогают студенты, аспиранты. Созданные композиции испытывают на разных рудах.

"А вот руда, которую здесь исследуют. Она с разных месторождений. По цвету, кстати, специалисты могут определить, с каких. Например, здесь содержится графит, а здесь свинец", — говорит корреспондент Наталия Сальникова.

И вот он — ценный концентрат. Сейчас ему предстоит отправиться на сушку, а после сделают химический анализ, чтобы точно определить, что удалось извлечь и в каком количестве.

"В каких концентрациях, пока неизвестно. Потому что новая руда, мы ее еще не отправляли на химический анализ. Поэтому нужно подобрать режим, узнать после этого, какой реагент лучше подходит для флотации", — говорит аспирант ИРНИТУ Татьяна Сахабутдинова.

В марте исследователи ИРНИТУ запатентовали самый перспективный и очень эффективный реагент. С его помощью удалось извлечь золота еще больше.

"И с помощью такой композиции на одном из рудных месторождений золота Иркутской области мы смогли повысить извлечение в технологическом процессе практически на полтора процента. То есть это является достаточно хорошим результатом", — говорит руководитель лаборатории флотации и флотационных реагентов ИРНИТУ Александр Бурдонов.

Хороший результат показала и другая композиция ученых. Сейчас они и для этого реагента готовят патент. Вот так, кстати, в микроскопе выглядят извлеченные образцы.

"Можно сказать, что здесь какая-то однородная руда. И каких-то дополнительных вкраплений не имеется."

Новинкой уже заинтересовались горнорудные предприятия. У разработки большие перспективы, считают специалисты, ведь Иркутская область богата полезными ископаемыми. А пока в планах — совместный проект с китайскими учеными, который касается извлечения из руды вольфрама.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация