16 апреля 2024, 08:20 16 апреля 2024, 09:20 16 апреля 2024, 10:20 16 апреля 2024, 11:20 16 апреля 2024, 12:20 16 апреля 2024, 13:20 16 апреля 2024, 14:20 16 апреля 2024, 15:20 16 апреля 2024, 16:20 16 апреля 2024, 17:20 16 апреля 2024, 18:20

Сразу три премьеры прозвучали в концертном зале "Зарядье"

  • Сразу три премьеры прозвучали в концертном зале "Зарядье"
  • Картинка
    Сразу три премьеры прозвучали в концертном зале "Зарядье"
  • Сразу три премьеры прозвучали в концертном зале "Зарядье"
Мировая премьера вечера – вокальный цикл Юрия Буцко "Две сказки" на стихи Ивана Бунина.

Современная вокальная музыка, в основе которой русская поэзия и проза, звучала сегодня в зале "Зарядье". В программе – премьеры циклов на стихи Ахматовой и Бунина, а также камерные оперы по произведениям Пушкина и Беляева. Репортаж Дженнет Арльт.

Сбитое одеяло, разбросанные подушки – это "Сон Татьяны", мини-моноопера педагога и композитора Татьяны Чудовой. За основу автор взяла отрывок из романа Пушкина, в котором Татьяна видит страшный сон и пугается его пророческой силы. Само сочинение небольшое, длится около 15 минут и написано для одного солиста. В этой постановке вокально-пластический дуэт: чувства Татьяны выражаются не только пением, но и танцем – рядом ее альтер эго.

Еще одно мини-сочинение Чудовой – театральная премьера оперы "Голова профессора Доуэля". В 20 минутах – размышления о человеческой трагедии, страдания от боли и обиды. "Чудова написала удивительную музыку. С первого раза, когда ты слышишь ее, это очень, очень непонятно, но потом обрисовывается в такую фантасмагорию, ужастик какой-то, арт-хаус", – заметил оперный певец Денис Седов.

Российская премьера – вокальный цикл Джона Тавенера на стихи Анны Ахматовой. Британский композитор ценил русскую духовную музыку, вдохновлялся романами Достоевского и поэзией Серебряного века. Еще в молодости принял православие. Это сочинение – взгляд западного человека на русскую культуру. "В его музыке очень много именно духовной музыки и, я бы сказала, православных русских мелодий, песнопений", – рассказала оперная певица Юлия Петрачук.

Мировая премьера вечера – вокальный цикл Юрия Буцко "Две сказки" на стихи Ивана Бунина. Партитуру передала Александре Дурсеневой дочь композитора. "Рукопись 66-го года, когда ему было только 28 лет, он только начинал писать. И она говорит: "Саша, вот это вроде для твоего голоса, ты не посмотришь?" Я когда посмотрела, просто из себя вышла, потому что это настолько мое", – призналась солистка оперной труппы Большого театра Александра Дурсенева.

Алёнушка Александры Дурсеневой отличается от привычного нам образа, созданного Васнецовым. Это необузданная сила, которая крушит и рушит. Небольшие по времени вокальные произведения и мини-оперы под стать нынешнему веку технологий и скоротечности, и аудитории, которая ценит краткие насыщенные впечатления и легко принимает эклектику и разножанровость. Как минимум это не затянуто и уж точно нескучно.

Читайте также

Видео по теме

Эфир

Лента новостей

Авто-геолокация